Курение серьезно вредит глазам — исследование ученых

© Sputnik / Виталий Безруких / Перейти в фотобанкМужчина держит в руках сигарету. Архивное фото
Мужчина держит в руках сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
По данным исследования, курильщики табака примерно в два раза чаще страдают от синдрома сухого глаза, при котором глаза краснеют, обезвоживаются и становятся уязвимыми к инфекциям.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Ученые открыли еще один фактор вреда табака для здоровья глаз. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports, пишет "Газета.ру".
Известно, что курение табака приводит к ускоренному старению желтого пятна, глаукоме и катаракте. Все эти эффекты относятся к внутренним частям глаза: сетчатке, нервам и хрусталику. Теперь ученые из Фармацевтического университета Гифу (Япония) выявили, что табак вредит и наружной части глаза — роговице.
Как рассказал автор работы Ватару Оцу, роговица — самая незащищенная часть глаза, которая подвержена влиянию окружающей среды, вроде воздействия химикатов, света и инфекций.
"Курильщики табака примерно в два раза чаще страдают от синдрома сухого глаза, при котором глаз краснеет, обезвоживается и становится уязвимым к инфекциям. Если мы выясним, как именно сигареты и устройства для нагревания табака вредят роговице, то сможем придумать оптимальную защиту для нее", — отметил автор.
Исследование показало, что компоненты сигаретного дыма приводят к накоплению железа во внешнем слое роговицы, в эпителии, что приводит к гибели клеток. Более того, этот вред наносится даже в том случае, если в глаза летит не дым, а аэрозоль, получаемый при нагревании табака.
Мужчина с сигаретой в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Где в Кыргызстане теперь запрещено курить сигареты, кальян и вейп
Ученые выяснили это с помощью лабораторного эксперимента, в ходе которого подвергали культуру клеток эпителия воздействию экстракта табачного дыма. Спустя 24 часа биологи сделали анализ и обнаружили, что у множества клеток повреждены мембраны, а в ткани образовались скопления железа и поврежденного ферритина — белкового комплекса, в котором должно храниться железо, необходимое для синтеза и деления ДНК.
Исследователи также отмечают, что подобный процесс должен происходить и при пассивном курении. Но авторы нашли также способ защититься: наносимые на эпителий химические вещества, связывающие железо и защищающие от ферроитоза, приводят к гораздо меньшему числу погибших клеток.
Лента новостей
0