Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Стало больше финансовых пирамид". Чем в МВД объясняют рост преступности в КР

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты и купюры. Архивное фото
Монеты и купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Представители МВД отметили, что в случае с финансовыми пирамидами каждое обращение гражданина фиксируется отдельно, а не объединяется с другими, что сказывается на статистике зарегистрированных преступлений.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Одной из причин роста статистики по количеству преступлений в Кыргызстане является активное увеличение финансовых пирамид, заявил старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев. Он выступил на брифинге "Рост преступности в Кыргызстане — какие меры принимает МВД" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев
Старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев
По его словам, за девять месяцев нынешнего года по стране зафиксировали на 26,4 процента преступлений больше.
"За девять месяцев прошлого года в Кыргызстане зарегистрировали 52 434 преступления, за тот же период 2021-го — 66 274, что больше на 13 840 фактов. У нас в основном регистрируются кражи, на это влияет социальный фактор, безработица. В сравнении с минувшим годом наблюдается рост мошенничества и финансовых пирамид: люди вкладывают деньги, чтобы, не работая, получать прибыль", — объяснил Дуйшеналиев.
При этом каждое обращение гражданина по финансовой пирамиде фиксируется отдельно, что приводит к росту статистики по зарегистрированным преступлениям, продолжил заместитель начальника Службы общественной безопасности Нурлан Исмаилов.
Отделение милиции №20 на территории парка имени Панфилова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Пресс-центр
Эффективны ли милицейские пункты в виде контейнеров? Что говорят в МВД КР
"Мы должны отойти от сравнения с прошлыми годами. Раз на раз не приходится, год на год никогда не похож. В этом году может быть рост, в следующем — снижение. В этом году рост наблюдался из-за выявленных фактов финансовых пирамид, куда, как правило, вовлекается много людей. Каждое обращение гражданина фиксируется по отдельности, а не складывается в кучу, что дает рост статистики", — добавил он.
В свою очередь начальник отдела Управления по делам о проступках Байтик Мусаев отметил, что проступков в этом году зарегистрировано меньше, чем в прошлом.
"За девять месяцев этого года по стране зафиксировано 57 849 проступков, за аналогичный период 2020-го этот показатель составил 60 162. Мы наблюдаем снижение на 2 313 фактов. Со стороны МВД ведется большая работа по профилактике преступлений и проступков", — подчеркнул он.
Ранее на брифинге представители МВД заявили, что в структуре министерства нет отдельного управления, которое занималось бы экономическими преступлениями, — его необходимо создать.
Лента новостей
0