Окончил школу во Фрунзе — фото аттестата знаменитого композитора Исаака Шварца

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкКомпозитор, народный артист России Исаак Шварц. Архивное фото
Композитор, народный артист России Исаак Шварц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Согласно открытым источникам, семья Шварца оказалась во Фрунзе после ареста отца будущего композитора.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. В Сети появилась фотография свидетельства об окончании школы известного советского и российского композитора Исаака Шварца.
В аттестате указывается, что Шварц окончил школу № 2 в городе Фрунзе. Свидетельство заполнено на двух языках — на русском кириллицей и на кыргызском латиницей. Из документа следует, что музыкант учился на "хорошо" и "отлично".
Аттестат выдан 28 июня 1938 года Народным комиссариатом просвещения Киргизской ССР.
© Фото / Facebook/ Геннадий КиркинAотография свидетельства об окончании школы известного советского и российского композитора Исаака Шварца
Aотография свидетельства об окончании школы известного советского и российского композитора Исаака Шварца - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Aотография свидетельства об окончании школы известного советского и российского композитора Исаака Шварца

Как Шварц оказался в Киргизской ССР

Согласно данным открытых источников, будущий народный артист и лауреат Государственной премии России родился в 1923 году в городе Ромны (Украина). Мальчик брал уроки игры на рояле, а весной 1936-го успел даже сняться в небольшой роли в фильме "Концерт Бетховена".
Президент Садыр Жапаров во время торжеств в Джети-Огузском районе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2021
Жапаров сообщил, что является потомком Бирназар бия, и рассказал его историю
А вот уже в декабре того же года на фоне репрессий был арестован его отец Иосиф Шварц по обвинению в контрреволюционной троцкистской деятельности.
Летом 1937-го члены семьи Шварца были высланы из Ленинграда во Фрунзе, лишены имущества, в том числе рояля и личной библиотеки. Главу семейства расстреляли в Магадане в 1938 году (реабилитирован в 1957-м).
Мать Исаака Шварца работала на швейной фабрике, а 14-летний подросток давал уроки детям местных чиновников.
В материале об истории кинотеатра "Ала-Тоо" Sputnik писал, что в кинозале "Эдисон" на территории Дубового парке тапером работал молодой Шварц. Перед Великой Отечественной войной он был концертмейстером Кыргызского государственного театра. Призывался из Фрунзе, в 1942-м был контужен на войне, восстанавливался в Алматы. Спустя год женился, а в 1945-м вернулся в Ленинград.
Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кайрат Иманалиев на торжественном открытии проекта по установке QR-кодов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
В Бишкеке устанавливают QR-коды возле памятников — где уже есть
Шварц автор музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам. Вершиной его творчества стала музыка к фильмам "Белое солнце пустыни", "Братья Карамазовы", "Станционный смотритель", "Сто дней после детства", "Звезда пленительного счастья", "Дерсу Узала", "Мелодии белой ночи", "Законный брак". Был трехкратным обладателем кинопремии "Ника".
Умер композитор 27 декабря 2009 года.
Лента новостей
0