Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Круглова: форум директоров школ Кыргызстана и России — уникальное мероприятие

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Института гуманитарного образования и тестирования РФ Татьяна Круглова
Директор Института гуманитарного образования и тестирования РФ Татьяна Круглова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Высокий уровень представительства участников и общестрановой охват позволяют надеяться на плодотворный и конструктивный диалог, сказала директор Института гуманитарного образования и тестирования.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Форум директоров общеобразовательных школ Кыргызстана и России является уникальным мероприятием, заявила директор Института гуманитарного образования и тестирования РФ Татьяна Круглова на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
"Форум директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения — событие уникальное. Он проводится впервые на постсоветском пространстве. Для нас большая честь и большая радость быть частью этого замечательного и значимого события", — сказала Круглова.
По ее словам, высокий уровень представительства участников и общестрановой охват позволяют надеяться на плодотворный и конструктивный диалог.
"Я очень рада, что форум проходит в очном формате. Это дает возможность непосредственного общения, мы получили много откликов после вчерашнего пленарного заседания. Люди подходят, рождаются новые идеи, и это большой плюс", — отметила специалист.
Директор по привлечению иностранных студентов Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Александр Деев сообщил, что в состав делегации вошли представители вузов, издательств и директора школ.
© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ Александр Деев
Директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ Александр Деев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ Александр Деев
"Форум направлен на обмен опытом. Вчера между директорами действительно была живая дискуссия по абсолютно разным вопросам: от обучения до организационных моментов и административной работы", — сказал он.
Деев пояснил, что форум проводят в Кыргызстане, так как здесь много школ с русским языком обучения, но у них есть определенные проблемы.
В Бишкеке проходит крупный форум с участием специалистов из России. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
В Бишкеке проходит крупный форум с участием специалистов из России. Видео
"Коллеги из Россотрудничества предложили вчера обсудить эти проблемы и понять, что еще требуется для поддержки русского языка. Как представитель университета скажу, что нам очень важно, чтобы у ребят был достойный уровень русского языка. Чтобы они могли поступать на бюджетные и коммерческие места в российских вузах, становиться высококвалифицированными специалистами, а потом возвращаться сюда и самореализовываться", — отметил Деев.
Научный редактор издательства "Русский язык — курсы" Елена Денисенко подчеркнула, что они выпускают книги для детей, которые хотят выучить и знать русский язык на уровне родного.
© Sputnik / Асель СыдыковаНаучный редактор издательства "Русский язык — курсы" Елена Денисенко
Научный редактор издательства Русский язык — курсы Елена Денисенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Научный редактор издательства "Русский язык — курсы" Елена Денисенко
"Привезли сюда как раз такую линейку книг — для детей-билингвов, которые владеют несколькими языками. У нас изменились условия существования, и мы не можем знать только один язык, чтобы быть успешными и в профессии, и в жизни", — сказала Денисенко.
В Бишкеке проходит форум директоров общеобразовательных школ Кыргызстана и России. Мероприятие проводится в целях сотрудничества, организации качественного обучения и улучшения преподавания на русском языке.
Лента новостей
0