Как водить авто, чтобы не попасть в ДТП с наступлением холодов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВодитель в машине. Архивное фото
Водитель в машине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Эксперт подчеркивает, что при приближении к пешеходному переходу следует снизить скорость, даже если там не видно людей.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Как водить автомобиль, чтобы не попасть в ДТП в осенне-зимний период, радио Sputnik рассказал директор Национального общественного центра безопасности движения РФ Сергей Канаев.
"У вас уже не получится повернуть в том месте, где вы хотели, или остановиться так быстро, как это было летом, потому что сцепление с дорогой падает. Как только наступают первые заморозки, начинаются легкие ДТП: водители маневрируют, забывая, что машина не может так быстро остановиться, как это было, допустим, месяц или неделю назад", — пояснил эксперт.
Осенние дожди, а потом и снег, снижают видимость на дороге, что тоже необходимо учитывать, особенно рядом с пешеходными переходами.
Мужчина идет мимо выставленных на продажу автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Дешевых машин в Кыргызстане больше не будет? О ситуации на рынке авто
"Когда снег, слякоть, на дороге скользко, свет отражается от дороги, и не всегда видно пешеходов. При приближении к пешеходному переходу следует снизить скорость, даже если водитель не видит там людей", — отметил Канаев.
В условиях плохого сцепления шин с дорогой и ухудшения видимости важно внимательно следить за действиями других водителей и четко обозначать свои намерения.
"Вовремя показанный поворот, не резкое, а плавное торможение сберегут ваши нервы и автомобиль, помогут окружающим, им будет легче ориентироваться на дороге", — сказал Канаев.
Он посоветовал вовремя установить зимние шины и проверить уровень всех жидкостей в авто.
Лента новостей
0