Ого! Инцидент на свадьбе близ Бишкека и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Григорий СысоевМолодожены во дворце бракосочетания. Архивное фото
Молодожены во дворце бракосочетания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В новый список также вошли выступление кыргызстанца на шоу "Голос", назначения в Государственной таможенной службе, слова Акылбека Жапарова о сплетнях и "ошибка" на доске в школе, которую открыл Садыр Жапаров.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. В отличие от цен на продукты, рубрика "Ого!" демонстрирует завидное постоянство: каждую среду Sputnik Кыргызстан вспоминает пять ярких событий прошедшей недели, которые нашли отклик в местном сегменте соцсетей. Что на этот раз удивляло, возмущало и ставило кыргызстанцев в тупик, читайте в нашем материале.
Кыргызстанец в шоу "Голос". Не так давно пользователи Кырнета радовались за соотечественника Александра Волкодава, который успешно прошел этап слепых прослушиваний в российском шоу "Голос". В следующем выпуске проекта кыргызстанцев ждал другой приятный сюрприз: бишкекчанин Адилет Жумабеков выступил настолько уверенно, что "развернул" сразу трех наставников — Александра Градского, Леонида Агутина и Диму Билана. Для участия в проекте он выбрал песню "End of the road" группы Boyz II Men. Исполнитель посвятил свое выступление маме, чем растрогал пользователей соцсетей. Свой путь в "Голосе" участник из КР продолжит в команде Билана.
Подробнее о себе Адилет Жумабеков рассказал в интервью Sputnik.
Новое руководство таможни. Во вторник кыргызстанцы обсуждали новости из ГТС, где сменилось все руководство. Ранее в отставку подал глава службы Самат Исабеков, позже выяснилось, что освобождены от должностей его заместители Кубанычбек Шатемиров и Кыялбек Мукашев. Причина отставок — переход на другую работу.
© Фото / пресс-служба ГТС КРНовым главой таможенной службы стал Адилет Кубанычбеков
Новым главой таможенной службы стал Адилет Кубанычбеков - Sputnik Кыргызстан
1/2
Новым главой таможенной службы стал Адилет Кубанычбеков
© Фото / пресс-служба ГТС КРЗаместителями — Азамат Абдыкалыков и Эрик Ирискулбеков
Заместителями — Азамат Абдыкалыков и Эрик Ирискулбеков - Sputnik Кыргызстан
2/2
Заместителями — Азамат Абдыкалыков и Эрик Ирискулбеков
1/2
Новым главой таможенной службы стал Адилет Кубанычбеков
2/2
Заместителями — Азамат Абдыкалыков и Эрик Ирискулбеков
Новым главой таможенной службы стал Адилет Кубанычбеков, его заместителями — Азамат Абдыкалыков и Эрик Ирискулбеков. Последний известен как юрист и правозащитник, он боролся в судах против принятия проекта детальной планировки Бишкека, участвовал в процессах по незаконным строениям и другим общественно значимым делам.
"Ошибка" на школьной доске. На днях пользователи социальных сетей высмеяли "ошибку" на доске в новой школе села Мыкан, которую открывал президент Садыр Жапаров: под изображением мяча было написано "мяк". В Министерстве образования и науки объяснили: "Это была специально запланированная педагогическая ситуация. Ученики делали звуко-буквенный анализ слов "мак" и "мяч". Дети сами должны были найти ошибку в слове (игра "Найди ошибку")".
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевНа доске под изображением мяча была надпись "мяк", что привлекло внимание Кырнета
Открытие новой школы в селе Мыкан Аламудунского района Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
На доске под изображением мяча была надпись "мяк", что привлекло внимание Кырнета
Ведомство отметило, что осуждение молодого учителя журналистами и пользователями соцсетей, не разобравшимися в сути вопроса, не добавит привлекательности профессии педагога.
Акылбек Жапаров о сплетнях. Другой повод для обсуждений кыргызстанцам преподнес глава кабмина Акылбек Жапаров. Он заявил, что народ тратит 20 миллиардов сомов в год, чтобы посплетничать.
© Sputnik / Табылды КадырбековГлава кабмина Акылбек Жапаров
Большая пресс-конференция президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Глава кабмина Акылбек Жапаров
"В Кыргызстане работают больше 10 операторов связи. Если сказать в шутку, то в год мы тратим 20 миллиардов сомов на разговоры и сплетни. Иногда приходит мысль, что телефон нужен не для работы, а для того, чтобы очернить человека. Мы должны знать, народ тратит пособия на продукты, одежду или на смартфоны? Если идут траты на связь и телефон, нужно ли повышать пособия?" — задался вопросом Жапаров.
Инцидент на свадьбе близ Бишкека. Помните, как в Сети гуляло видео, на котором парень во время свадьбы дважды выстрелил из ружья, забравшись на крышу дома, а гости в это время танцевали во дворе?
В минувший понедельник пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила, что личность молодого человека установлена. Видео было снято в селе Буденовка Ысык-Атинского района. Факт зарегистрировали в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 121 "Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах" Кодекса о проступках КР.
"На видео запечатлен 22-летний М. И. Молодой человек пояснил, что произвел два выстрела из огнестрельного оружия отца на свадьбе своего брата. В этот момент его сняли на видео друзья и выложили кадры на странице в социальной сети", — рассказали в ГУВД.
Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Досудебное производство продолжается.
Лента новостей
0