Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Кыргызстанцам в России будет легче голосовать на выборах — упрощены условия

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДевушка опускает бюллетень в урну для голосования на избирательном участке на территории посольства Республики Кыргызстан в Москве. Архивное фото
Девушка опускает бюллетень в урну для голосования на избирательном участке на территории посольства Республики Кыргызстан в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Отныне кыргызстанцы могут встать на консульский учет дистанционно. В посольстве Кыргызстана в России рассказали, что для этого нужно сделать.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Для кыргызстанцев, которые находятся в России, упрощены условия голосования на предстоящих выборах в Жогорку Кенеш, сообщила пресс-служба посольства Кыргызстана в РФ.
В диппредставительстве напомнили, что 12 ноября завершается процедура включения в список избирателей. Чтобы проголосовать, кыргызстанцам необходимо встать на консульский учет и сдать биометрические данные.
"Для создания правовых условий реализации избирательных прав соотечественников кабмин внес необходимые поправки в свои решения, чтобы кыргызстанцы, ранее сдавшие биометрические данные, могли встать на консульский учет дистанционно, не приходя в посольство", — рассказали в диппредставительстве.
Для этого необходимо:
  • скачать с официального сайта посольства форму для постановки на консульский учет (на кыргызском либо русском языке);
  • четко заполнить от руки данную форму;
  • вклеить цветную фотографию с четким изображением лица;
  • отсканировать форму с фотокарточкой и национальный паспорт, а затем направить их на электронную почту посольства msk.ku.kg@mail.ru
Мигранты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
В России объявили об амнистии 300 тысяч мигрантов — кто может вернуться
Кыргызстанцы, приславшие до 12 ноября (включительно) форму для постановки на консульский учет и сдавшие биометрические данные, будут включены в списки избирателей для голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша 28 ноября.
Посольство обращается к гражданам Кыргызстана с просьбой принять активное участие в предстоящем голосовании и прийти на избирательные участки в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Самаре, Краснодаре, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Новосибирске, Тюмени, Томске, Иркутске, Якутске, Хабаровске, во Владивостоке и в Южно-Сахалинске.
Лента новостей
0