Во сколько нужно ложиться спать, чтобы сберечь здоровье сердца, узнали ученые

© Фото / Pexels / Miriam AlonsoДевушка спит на кровати. Архивное фото
Девушка спит на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Для тех, кто любит засыпать после полуночи, у ученых не самые приятные новости: риск сердечно-сосудистых заболеваний у этой категории людей может увеличиться на четверть.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, лучше ложиться спать между 22:00 и 23:00. К такому выводу пришли ученые Эксетерского университета (Англия), сообщает Sky News.
По данным исследования, у людей, которые засыпают в полночь или позже, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 25 процентов.
Портал приводит слова автора исследования доктора Дэвида Плэнса. В организме человека действуют внутренние суточные часы, которые называются "циркадным ритмом", объясняет он.
Девушка лежит в кровати с телефоном в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Как сон со смартфоном вредит здоровью, рассказал врач
"Эти ритмы помогают регулировать работу организма. Хотя мы не можем сделать вывод о прямой причинно-следственной связи между риском сердечно-сосудистых заболеваний и временем сна, результаты исследования дают возможность предположить, что слишком раннее или слишком позднее время засыпания может с большей вероятностью нарушить биологические часы, что неблагоприятно отражается на сердечно-сосудистой системе", — рассказал ученый.
По его словам, время после полуночи является самым рискованным для засыпания еще и потому, что человек, который лег после 00:00, возможно, не увидит утренний свет, который сбрасывает биологические часы.
Лента новостей
0