Ого! Жуткая картина над Бишкеком и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Акылбек БатырбековБишкек во время густого смога. Архивное фото
Бишкек во время густого смога. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
В новый список также вошли новые успехи кыргызстанских борцов на международной арене, ограничения от "Северэлектро" и заявление Садыра Жапарова об энергокризисе, прогулка закаленного парня по Бишкеку, а также детская площадка в Джалал-Абаде, возмутившая соцсети.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Инфоповоды в новостной ленте кыргызстанцев меняются столь же стремительно, как погода за окном. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы собираем пять резонансных новостей, пробудивших в пользователях Кырнета всю палитру эмоций — от гордости до негодования.
Смог над Бишкеком. В понедельник столица Кыргызстана вышла на первое место в рейтинге крупнейших городов мира по загрязненности воздуха World Air Quality. Бишкек уже возглавлял антирейтинг в прошлом году — тогда экологическая обстановка стала самой злободневной темой для жителей столицы.
Аэрограф Михаил Дудин запечатлел смог над Бишкеком: картина вышла неутешительной.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Михаил Дудин (@mikedudin)

Успех кыргызстанских борцов. Отечественные спортсмены вернулись из Белграда, где проходил молодежный чемпионат мира по борьбе, сразу с несколькими наградами. Айпери Медет кызы и Эрназар Акматалиев завоевали золото, а Бекболот Мырзанар уулу — серебро. Еще прием кыргызстанца Тайырбека Жумашбек уулу попал в список лучших бросков дня.
Проблемы энергетики. В воскресенье стало известно, что ОАО "Северэлектро" установило на счетчиках кыргызстанцев лимит мощности потребления электроэнергии. Эту меру приняли ради рационального использования водноэнергетических ресурсов и соблюдения лимитов потребления электричества.
Кстати, во вторник президент Садыр Жапаров опубликовал большой пост на своей странице в Facebook, посвященный проблемам электроэнергетики.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Садыр Жапаров
Большая пресс-конференция президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Президент Садыр Жапаров
"Даже если сейчас вы захотите съесть заживо министра энергетики Доскула Бекмурзаева, система не оправится от кризиса. Незначительные трудности неизбежны, нам придется потерпеть", — подчеркнул он.
Глава государства также рассказал, когда Кыргызстан выйдет из энергокризиса.
Случай в Бишкеке. В четверг по местному сегменту соцсетей разлетелось видео, как темнокожий парень с голым торсом прогуливается по столице в морозный день. Молодого человека заметили в центре Бишкека, в частности, в районе Моссовета и рынка "Ак-Эмир", пишут пользователи социальных сетей. На кадрах видно, что парень обут, но из одежды на нем только шорты, перчатки и небольшой шарф. На спине — рюкзак. Пока неизвестно, как долго и с какой целью он ходил по городу.
Суровая детская площадка. В пятницу пользователи Кырнета обсуждали площадку для детей, которую возвели в Джалал-Абаде. На кадрах, опубликованных мэрией города, видно, что горки, качели и другие игровые зоны покрашены не полностью. Проявилась ржавчина на горке, а на качелях нет нескольких досок. Снимки вызвали неоднозначную реакцию в соцсетях. Чиновники из мэрии Джалал-Абада отрицают, что при строительстве площадки использовались старые материалы.
© Фото / пресс-служба мэрии города Джалал-АбадНа кадрах, опубликованных мэрией города, видно, что горки, качели и другие игровые зоны покрашены не полностью
На кадрах, опубликованных мэрией города, видно, что горки, качели и другие игровые зоны покрашены не полностью - Sputnik Кыргызстан
1/2
На кадрах, опубликованных мэрией города, видно, что горки, качели и другие игровые зоны покрашены не полностью
© Фото / пресс-служба мэрии города Джалал-АбадПроявилась ржавчина на горке, а на качелях нет нескольких досок
Проявилась ржавчина на горке, а на качелях нет нескольких досок - Sputnik Кыргызстан
2/2
Проявилась ржавчина на горке, а на качелях нет нескольких досок
1/2
На кадрах, опубликованных мэрией города, видно, что горки, качели и другие игровые зоны покрашены не полностью
2/2
Проявилась ржавчина на горке, а на качелях нет нескольких досок
"Местные жители попросили пока не красить, чтобы дети не испачкались и могли спокойно играть. Поэтому работы не были завершены. Доски на качелях были, но кто-то их вытащил и забрал", — заверили в мэрии, отметив, что поручили подрядной компании привести все в порядок.
Лента новостей
0