Как вернуть обоняние после COVID? Врач рассказала о способах

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДевушка нюхает клубнику. Архивное фото
Девушка нюхает клубнику. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Полное восстановление после коронавирусной аносмии длится от трех дней до трех месяцев, отметила медик.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. У перенесших COVID-19 обоняние возвращается обычно в течение 14 дней, но период восстановления может длиться дольше. Об этом агентству "Прайм" заявила руководитель российского центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, Мария Петина.
"Некоторые ученые считают, что вирус поражает обонятельные нервные волокна, которые располагаются в полости носа. Гарвардские неврологи придерживаются мнения, что вирус поражает вспомогательные клетки, окружающие обонятельные нервные волокна, так как они содержат белок ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки. Без вспомогательных клеток наши обонятельные нейроны не могут полноценно работать, поэтому и развивается гипосмия или аносмия", — объяснила медик.
По ее словам, полное восстановление после коронавирусной аносмии длится от трех дней до трех месяцев. Петина обратила внимание, что врачи назначают иногда пациентам самостоятельно проводить обонятельные тренировки. Суть их в регулярном вдыхании ароматических пахучих веществ, например эфирных масел.
При этом собеседник агентства предостерегла от самолечения и посоветовала обратиться к специалисту как можно раньше после появления симптомов.
Лента новостей
0