В Кыргызстане отменят норму о сделке со следствием — Жапаров рассказал, почему

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
По словам президента, действующие кодексы очень удобны для властей — они дают возможность посадить политических оппонентов.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Из новых кодексов, которые вступят в силу 1 декабря, удалено положение о сотрудничестве со следствием, сообщил президент Садыр Жапаров на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников прокуратуры КР.
Речь об Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, а также Кодексе о правонарушениях. По словам главы государства, норму о сделке со следствием отменили потому, что права человека считаются первостепенными.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЖапаров отметил, что действующие кодексы противоречат современности и интересам народа. По его словам, они очень удобны для прокуроров, следователей и властей.
Поздравление президента Садыра Жапарова работников прокуратуры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Жапаров отметил, что действующие кодексы противоречат современности и интересам народа. По его словам, они очень удобны для прокуроров, следователей и властей.
"Как вы сами видели, если один из подозреваемых соглашается сотрудничать и предоставляет информацию о преступлении, происходит привлечение к ответственности без определения виновности или отсутствия таковой. Вы хорошо знаете, кто подготовил и принял сегодняшние кодексы, которые действуют с 1 января 2019 года", — сказал Жапаров.
Он отметил, что действующие кодексы "противоречат современности и интересам народа", зато очень удобны для прокуроров, следователей и властей.
Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Сотрудники ГКНБ и мэрии завладевали участками в Бишкеке — генпрокурор
"Представьте, например, что расследуется дело в отношении трех человек, совершивших одно преступление. С нынешними кодексами любой может быть арестован — якобы он хочет сотрудничать со следствием. Это удобно для властей, потому как можно посадить политических оппонентов или тех, кто не нравится. Правильно ли это?" — задался вопросом президент.
Он заявил, что на себе почувствовал несправедливость действующих кодексов.
"Теперь мы все устранили и ввели нормы, которые будут работать в интересах людей. Потому как нет ничего вечного. По воле Бога мое правление тоже закончится. И ваши прокурорские сроки закончатся, вы выйдете на пенсию, времена изменятся", — подчеркнул Жапаров.
Он заключил, что нельзя жить одним днем или преследовать личные интересы, важно приносить пользу государству и обществу.
Лента новостей
0