Как нужно проверить здоровье после COVID, объяснила врач

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый осенний снег в Бишкеке
Первый осенний снег в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Если вы недавно переболели коронавирусной инфекцией, необходимо самостоятельно выполнить два упражнения и обследоваться.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Что нужно проверить после перенесенной коронавирусной инфекции, "Прайму" рассказала сотрудник Центра изучения постковидного синдрома Санкт-Петербургского государственного университета Варвара Рябкова.
В первую очередь для проверки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем надо оценить переносимость физической нагрузки.
"В рамках программы углубленной диспансеризации после COVID-19, которая проводится во всех поликлиниках России, это позволяет сделать тест шестиминутной ходьбы. Провести его можно самостоятельно. Задача — пройти как можно большую дистанцию за шесть минут в собственном темпе. Если за положенное время человек проходит менее 550 метров, это свидетельствует о нарушении работы сердца или легких", — отметила Рябкова.
После перенесенного COVID-19 нередко начинаются проблемы с артериальным давлением. В течение трех недель следует ежедневно утром и вечером измерять давление при помощи тонометра и записывать показатели.
"При повышении значений более 140/90 нужно обратиться к врачу для решения вопроса о необходимости и подборе антигипертензивной терапии, ведь каждый эпизод повышения давления сверх этих значений является дополнительной нагрузкой на сердце", — пояснила врач.
Оценить состояние легких помогут пробы на задержку дыхания: здоровый человек способен задержать его после глубокого вдоха более чем на 30 секунд, а после глубокого выдоха — более чем на 20.
Производство пальмового масла. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Ученые выявили смертельную опасность пальмового масла
Помимо общих анализов крови и мочи, в программу углубленной диспансеризации входит оценка состояния печени (АСТ, АЛТ), почек (креатинин), признаков продолжения воспалительного ответа (С-реактивный белок, ЛДГ) и нарушения липидного обмена (холестерин, липопротеиды низкой плотности).
Тем, кто болел COVID-19 средней тяжести и выше, также показано исследование Д-димера как показателя интенсивности процессов тромбообразования.
Пациентам с сахарным диабетом, преддиабетом или его факторами риска (возраст старше 35 лет, избыточная масса тела, сердечно-сосудистые заболевания) нужно помнить, что в постковидный период часто нарушается контроль уровня глюкозы в крови. Оценить средний уровень этого показателя за последние три месяца позволяет гликированный гемоглобин.
В постковидные нарушения здоровья могут быть вовлечены не только печень, но и другие органы брюшной полости, которые тоже нуждаются в проверке при возникновении специфических симптомов. Наконец, коронавирус способен проникать и в центральную нервную систему — головной мозг.
Лента новостей
0