О новом способе лечения мигрени рассказали врачи

© Фото / Pexels / Andrea PiacquadioЛечение головных болей
Лечение головных болей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Специалисты наблюдали сокращение частоты мигреней у нескольких пациентов, которые в течение трех месяцев придерживались их рекомендаций.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Американские врачи вылечили 60-летнего мужчину от мигрени при помощи растительной диеты, сообщает журнал BMJ Case Reports.
Пациент 12 лет мучился головными болями, ему ничего не помогало. Каждый месяц у мужчины было по 4-6 сильных приступов. Интенсивная боль внезапно начиналась в височной и лобной областях левой стороны головы. Американец чувствовал стеснение в плечах и задней части шеи за 15-30 минут до приступа, пульсирующая боль длилась около 72 часов, дискомфорт сопровождался повышенной чувствительностью к звукам и свету, а также рвотой. Боли продолжались суммарно 12-18 дней в месяц, а за полгода до обращения к специалистам количество приступов возросло.
Ребенок с насморком вытирает нос. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
7 ошибок родителей при лечении детей от насморка назвал опытный врач
Пациент принимал прописанные лекарства и отказался от употребления потенциально провоцирующих мигрень продуктов: шоколада, сыра, кофеина, орехов и сухофруктов. Он также занимался йогой и медитацией, но это не помогало.
Врачи предложили ему придерживаться диеты Life, включив в рацион темно-зеленые листовые овощи и смузи из них, ограничить употребление цельнозерновых и молочных продуктов, крахмалистых овощей, масел, красного мяса.
Мужчина перестал принимать все лекарства от мигрени, а когда частота приступов сократилась, стал позволять себе яйца, лосось или холодный чай, которые раньше вызывали у него головную боль. Спустя три месяца после изменения питания мигрени прекратились и не возобновляются уже восемь лет.
Эффект объясняется содержанием в зеленых листовых овощах (шпинат, капуста, кресс-салат) большого количества каротиноидов, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Специалисты отмечают, что наблюдали сокращение частоты мигреней еще у нескольких пациентов, которые в течение трех месяцев придерживались указанной диеты.
Лента новостей
0