Популярный сервис Carcheck станет платным в Кыргызстане — проект

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМужчина осматривает машину. Архивное фото
Мужчина осматривает машину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Сервис ввели в работу в 2019 году. С его помощью можно узнать, когда машина впервые была зарегистрирована в КР, находится ли она в залоге или под арестом, имеется ли штраф.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Популярный автомобильный сервис Carcheck в будущем станет платным.
Проект приказа подготовило Министерство цифрового развития КР. Информацию также подтвердили Sputnik в пресс-службе ведомства.
В справке говорится, что госучреждение "Унаа" намерено привести административный регламент государственных услуг в соответствие с постановлением кабинета министров о госуслугах. Это делается для улучшения сервиса и расширения перечня информации, которая предоставляется в электронном формате. 
Мужчина в костюме за работой на компьютере. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
В Кыргызстане внедряют концепцию IGov — как теперь обещают работать власти
Сам портал ввели в работу в 2019 году. Согласно постановлению кабмина от 1 июля 2021-го, сведения об автотранспорте можно получить в электронном виде.
Сейчас информация о любой машине предоставляется онлайн через портал госуслуг portal.tunduk.kg и посредством электронного сервиса Carchek. Некоторые сведения также доступны по запросу через мобильные кошельки.
Предполагается, что электронная справка будет стоить около 10 сомов. В Минцифры отмечают, что бумажные аналоги обходятся в 120 сомов.
В министерстве также рассказали, что при введении платной услуги планируется расширить список предоставляемой информации. 
Какие сведения портал предоставляет сейчас при запросе по госномеру:
  • марка автомобиля;
  • модель;
  • цвет;
  • год выпуска;
  • объем двигателя;
  • расположение руля;
  • сведения о нахождении транспорта под арестом/в залоге (при их наличии);
  • сведения о штрафах за нарушение ПДД (при их наличии);
  • количество владельцев за определенный период времени.
Добавится следующая информация:
  • сведения о пробеге;
  • фотоизображение машины.
В Минцифры пояснили, что услугу можно будет оплачивать через кассы банков, терминалы и электронные кошельки.
Отметим, что на портале государственных услуг есть раздел, где можно проверить наличие или отсутствие штрафов у водителя. Эта услуга не относится к разделу "Carcheck".
Спустя сутки после публикации новости в пресс-службе Минцифры пересмотрели свою информацию. Теперь в министерстве говорят, что действующий сервис по предоставлению базовой информации о машине и наличии штрафов остается бесплатным. Платными станут сведения о возможном нахождении авто в аресте или залоге, история о владельцах, сведения о пробеге машины и фото транспорта.
Лента новостей
0