Садыру Жапарову написали открытое письмо по поводу законопроекта о госязыке

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Авторы письма выражают обеспокоенность тем, что принятый в нынешнем виде закон приведет к сокращению сферы применения русского языка и сузит права русскоязычных граждан.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Члены Координационного совета организаций российских соотечественников в Кыргызстане написали открытое письмо президенту Садыру Жапарову.
Поводом стал проект нового закона "О государственном языке Кыргызской Республики".
Авторы письма выразили опасения, что принятие законопроекта в нынешнем виде приведет к сокращению сферы применения русского языка, закрепленного в Конституции республики в качестве официального, и сужению прав русскоязычных граждан в Кыргызстане. Они напоминают о важности статуса русского языка для эффективного сотрудничества во всех направлениях развития жизни русскоговорящего общества.
"Мы уверены, что употребление официального языка должно осуществляться в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Нельзя допускать ущемления прав и свобод граждан по признаку незнания государственного или официального языка", — сказано в письме.
В Кыргызстане 23 ноября истек срок общественных обсуждений проекта закона "О государственном языке". Его инициировал кабинет министров, а разработала Национальная комиссия по госязыку. Какие новшества хотят ввести власти, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
Лента новостей
0