Как укрепить сосуды без лекарств — кардиолог назвала 12 способов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЖенщина купается в реке. Архивное фото
Женщина купается в реке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Для нормальной работы системы кровообращения необходимо следить за состоянием стенок сосудов, постоянно укреплять их. В этом случае можно будет избежать серьезных заболеваний или замедлить их развитие.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Кардиолог из Москвы Татьяна Чернушенко рассказала порталу "Доктор Питер" о 12 способах укрепления сосудов без лекарств.
"Эластичность сосудов позволяет сдерживать скачки давления, влияет на общее самочувствие, участвует в иммунном ответе. Для нормальной работы системы кровообращения необходимо постоянно следить за состоянием стенок сосудов, регулярно укреплять их. Тогда, возможно, человеку удастся избежать или замедлить такие серьезные заболевания, как атеросклероз, варикозное расширение вен, тромбофлебит", — отметила врач.

Как понять, что сосуды слабые?

По словам кардиолога, специфичных признаков нарушения эластичности сосудов нет — они "не болят". Но некоторые косвенные симптомы могут указывать на то, что у вас не все в порядке с сосудами. Проконсультируйтесь со специалистом, если вы заметили хотя бы один из этих симптомов:
  • бледность кожи при отсутствии анемии;
  • холодные руки и ноги в теплом помещении, когда человек не замерз;
  • периодическое онемение пальцев рук и ног;
  • появление сосудистых звездочек на теле, ногах, руках;
  • головокружение при смене положения тела — например, при подъеме из положения лежа;
  • необъяснимая рассеянность или неловкость движений;
  • невнятная речь, трудности с построением фраз;
  • склонность к частым простудам;
  • появление синяков и гематом при незначительных ушибах.

12 способов укрепить сосуды без лекарств

В первую очередь обратите внимание на свой образ жизни, питание. Отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни позволяют укрепить не только стенки сосудов, но и сердечно-сосудистую систему в целом.
Девушка принимает пароуглекислую ванну в рамках программы реабилитации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Кардиолог назвал незаметное смертельное осложнение после COVID
Регулярно уделяйте время физической активности, тренировкам, прогулкам на свежем воздухе. Если человек физически не активен, его кровообращение не будет стабильным, организм будет подвержен частым ОРВИ, ткани и органы будут страдать от гипоксии и нехватки полезных веществ.
Попробуйте закаливающие процедуры — например, обливание холодной водой или контрастный душ. На холоде сосуды сужаются, а при последующем согревании — расширяются. Такая тренировка — один из самых эффективных способов укрепления сосудов, сохранения их эластичности. Причем тот же контрастный душ тренирует не только капилляры, но и вены, и артерии.
Откажитесь от фастфуда и слишком большого количества кофе — они дают противоположный эффект. Здоровая еда — не значит безвкусная. Оливковое масло, лимонный сок и куркума способны и улучшить кровообращение, и придать блюду особый вкус.
Добавьте в рацион особые продукты. Против хрупкости сосудов поможет употребление 2-3 раза в неделю горсточки грецких орехов (благодаря содержанию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и витамина E этот орех — прекрасный источник строительного материала для стенок сосудов). Гранаты/гранатовый сок при регулярном употреблении помогают в борьбе с атеросклерозом, способствуют повышению уровня гемоглобина, который насыщает кровь кислородом. Есть и другие продукты, обладающие защитным действием для капилляров: богатые витамином C овощи и фрукты, молоко, гречка, бобовые, зелень (особенно щавель), рыба и морепродукты. Полезны отвары различных ягод, особенно шиповника, клюквы, черноплодной рябины.
Осень в Симферополе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2021
Три способа продлить жизнь назвал врач
Делайте ванночки с травами для ног. Они активизируют кровоток, защищая от варикоза. Для тренировки эластичности сосудистой стенки лучше даже чередовать теплую ванночку с обливаниями прохладной водой.
При расширенных сосудах на лице можно протирать кожу кубиком льда (для стимуляции сужения сосудов), а после умыться теплой водой, чтобы заставить сосуды расшириться. Процедуры необходимо чередовать 5-10 минут. Для этих же целей подойдет настой петрушки, которая богата витамином С. Сок петрушки благотворно воздействует на сосуды, укрепляя их.
Не поднимайте тяжести.
Не перегревайтесь под солнечными лучами, в бане/сауне.
Носите удобную обувь, чтобы она не сдавливала сосуды ног.
Откажитесь от тесной одежды, особенно с резинками (тугие носки, манжеты рукавов и брюк).
Не отказывайте себе в легком ручном массаже — он тоже стимулирует кровообращение и улучшает общее состояние. Но важно помнить, что при варикозе и тромбофлебите массаж вообще противопоказан, а вибромассаж и лимфодренажный массаж, напротив, вредны для сосудистой стенки.
Лента новостей
0