Названы вредные для здоровья гигиенические привычки, оставшиеся со времен СССР

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкХозяйственное мыло. Архивное фото
Хозяйственное мыло. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
В Советском Союзе существовали правила личной гигиены, многие из которых современные специалисты называют вредными для здоровья.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Представители старшего поколения иногда до сих пор прибегают к некоторым гигиеническим процедурам, распространенным в советское время, но среди них есть опасные для здоровья, пишет портал "Медикфорум".
Первой такой процедурой медики называют использование хозяйственного мыла для умывания и мытья тела. Миф о полезных свойствах подобного умывания можно услышать и сейчас.
"Таким мылом мыться вредно. В нем содержатся жирные кислоты, саломасы и щелочи, а также едкий натрий и канифоль. Это мыло провоцирует появление дерматита", — объяснили специалисты.
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Как качество воздуха влияет на эффективность работы — исследование
Кроме того, советские граждане могли прибегнуть к использованию газет вместо туалетной бумаги, что также вредно для здоровья, поскольку краска для печатной продукции содержит хромат и сульфид свинца.
Еще одной вредной привычкой медики назвали использование одеколона для очищения кожи. В конце 1940-х годов, когда появилась первая косметика, женщины снимали ее при помощи мыла. Затем в ход пошел мужской одеколон, который из-за содержания спирта пересушивает лицо и опасен для глаз.
Лента новостей
0