В копилке КР пять золотых медалей на международном турнире по боксу

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова
Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские боксеры завоевали пять золотых медалей на международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. В копилке боксеров Кыргызстана на международном турнире по боксу пять золотых медалей.

Турнир прошел с 28 января по 1 февраля. Всего в нем участвовали боксеры 10 стран, включая Кыргызстан.

Стоит отметить, что, согласно регламенту турниров по боксу, третьи места автоматически занимают два боксера, проигравшие в полуфинале.

Список победителей и призеров

Битва за титул чемпиона. Финал международного турнира по боксу
В весовой категории до 49 килограммов первое место занял Рахманкул Аватов (Кыргызстан), второе — Турат Осмонов (Кыргызстан), третьи места заняли Туркбай уулу Мирлан (Кыргызстан) и Муротжан Расулов (Таджикистан).

В весовой категории до 52 килограммов первое место занял Жаныбек Мусаев (Кыргызстан), второе — Аброр Кодиров из Узбекистана, а третьи места заняли кыргызстанцы Азамат Исакулов и Канатбек Абдувахоб уулу.

В категории до 56 килограммов первое место завоевал Танес Онгжунта из Таиланда, второе место Кангжиан Лу (Китай), третьи места достались Якубу Мередову (Туркменистан) и Беку Камчибекову (Кыргызстан).

В весовой категории до 60 килограммов первое место занимает Медер Мамакеев из Кыргызстана, второе место — Акжол Сулайманбек уулу (Кыргызстан), третьи места достаются Узляну Тиграну и Еркегали Назаралиеву из России и Казахстана соответственно.

В категории до 64 килограммов первое место достается кыргызстанцу Эрмеку Сакенову, второе — россиянину Сергею Лизуненко, третье место завоевали два боксера из РФ Рабадан Исмаилов и Дмитрий Юн.

В весовой категории 69 килограммов первое место присуждается Махмуду Гаипову из Узбекистана, второе — Монхерердене Уранчимег (Монголия), третье место досталось кыргызстанцам Ильясу Муканбетову и Эркину Болотбек уулу.

Первое место в весовой категории до 75 килограммов завоевал казахстанец Нурсултан Жанабаев, второе место также достается боксеру из Казахстана Ерику Альжанову, а третьи места занимают Арслан Ачипов (Туркменистан) и Ильяз Акматалиев (Кыргызстан).

В весовой категории до 81 килограмма первое место за россиянином Георгием Кушиташвили, второе место завоевал Али Ахмедов из Казахстана, третьи места у Эркина Адылбека уулу (Кыргызстан) и у Рамазана Таукела (Казахстан).

В весовой категории до 91 килограмма первое место досталось Чингису Борбашеву (Кыргызстан), второе место у Сергея Паренко (Кыргызстан), третьи места у представителя Узбекистана Сардора Бегалиева и Нурлана Нурсеитова из Казахстана.

Первое место в весовой категории более 91 килограмма завоевал узбекистанец Баходыр Жаполов, второе — Ярослав Дорончиев (Россия), третьи места у кыргызстанца Шермухаммада Хакимова и Нурсултана Аманжолова из Казахстана.

Кроме того, лучшим боксером турнира признан кыргызстанец Эрмек Сакенов, лучшим судьей — Нурбек Батыров, а лучший тренер турнира — Акжол Ажибеков из Кыргызстана.

На организацию турнира Госагентством было выделено 1 миллион 200 тысяч сомов. Средства были направлены на проживание, питание спортсменов и их тренеров. Соревнования обслуживали 34 судьи, из них судьи международной категории АИБА 19 человек, судьи национальной категории 14 человек и судьи первой категории один человек.