Бегунья Маслова принесла КР первую медаль на Всемирной универсиаде

© AFP / YONHAP Всемирная студенческая универсиада, которая проходит в Квангджу (Южная Корея)
Всемирная студенческая универсиада, которая проходит в Квангджу (Южная Корея) - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан на универсиаде в Корее представляют 22 студента.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Бегунья из Кыргызстана студентка Дарья Маслова принесла в копилку сборной Кыргызстана первую медаль (бронзу) на Всемирной универсиаде, которая проходит в Квангджу (Южная Корея), сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Кыргызстана.

Медали. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Юные гимнастки КР привезли 17 медалей из Испании
Универсиада началась 3 июля и закончится 14 июля.

11 июля состоялся финальный забег на 5000 метров у женщин, в котором участвовала кыргызстанка Дарья Маслова. Спортсменка пробежала эту дистанцию за 16 минут 4,9 секунды, и этот результат позволил ей занять третье место, уступив чешской бегунье Кристине Маки (16 минут 18,1 секунды).

Кыргызстан представляют 22 студента. В личных состязаниях среди них лучший результат показал дзюдоист Бектур Рысмамбетов. Он выступал в весовой категории до 66 кг, провел пять встреч и занял пятое место. В командных состязаниях по дзюдо мужская сборная Кыргызстана заняла седьмое место.

На медаль также претендует кыргызстанка Ксения Файсканова, которая пробилась в финал состязаний по бегу на дистанции 1500 метров.