Что нужно сборной КР для выхода в плей-офф ЧА по футзалу? Три сценария

© Фото / пресс-служба ФФКРИгроки сборной КР по футзалу разминаются перед матчем. Архивное фото
Игроки сборной КР по футзалу разминаются перед матчем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как должна сыграть сборная Кыргызстана с Саудовской Аравией и какой итог матча Узбекистан — Ливан приемлем для кыргызстанцев, выяснила редакция Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Сборная Кыргызстана по футзалу играет на Чемпионате Азии, и у нее есть шансы на выход в плей-офф.

Состязания проходят в Ташкенте. Пять лучших команд из 16 получат право на участие в Чемпионате мира—2016, который пройдет в Колумбии. Сборная Кыргызстана играет в группе "А". В первом туре кыргызстанцы сыграли вничью с ливанцами (счет 4:4), а затем уступили команде Узбекистана (1:2). Сегодняшние их соперники — команда Саудовской Аравии — проиграли со счетом 2:5 узбекистанцам и разошлись миром с ливанцами (3:3). В этой группе лидирует Узбекистан, набравший шесть из шести возможных очков. Он досрочно обеспечил выход в плей-офф. У Ливана два очка, у сборных Кыргызстана и Саудовской Аравии по одному.

Тренер сборной Кыргызстана по футзалу: цель — попасть на чемпионат мира
Сегодня в третьем, заключительном туре группового этапа сыграют команды Узбекистана с Ливаном и кыргызстанцы против саудитов. От итогов этих игр зависит, кому достанется вторая путевка в плей-офф.

Сборная КР, несмотря на единственное очко, не теряет шансы на выход в четвертьфинал континентального первенства. Самый простой вариант — это победа команды Узбекистана над Ливаном, а кыргызстанцев — над саудитами. Тогда наша команда наберет четыре очка и выйдет со второго места. При условии победы над Саудовской Аравией приемлема и ничья между Ливаном и Узбекистаном. Остаются шансы и в случае ничейного результата с Саудовской Аравией, однако для этого ливанцы должны будут проиграть сборной Узбекистана с разницей не менее два мяча.

Однако победа Ливана над Узбекистаном или поражение сборной Кыргызстана от саудитов полностью перечеркивает надежды на выход в четвертьфинал.

При удачном раскладе кыргызстанцы в четвертьфинале сыграют против команды, которая займет первое место в группе "В", возможно, со сборной Ирана — самой титулованной командой Азии.