Впервые футзалисты КР выиграли у японцев — действующих чемпионов Азии

© Фото / пресс-служба ФФКРСборная Кыргызстана по футзалу перед матчем. Архивное фото
Сборная Кыргызстана по футзалу перед матчем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы обыграли японцев, и теперь осталось сделать еще один шаг до завоевания путевки на Чемпионат мира 2016 года в Колумбию.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Сборная Кыргызстана по футзалу обыграла сборную Японии в матче в рамках плей-офф Чемпионата Азии по данному виду спорта.

Встреча в четверг закончилась со счетом 6:2 в пользу кыргызстанской команды. Сборная Японии является действующим чемпионом Азии.

За историю выступлений в Чемпионате Азии сборные Кыргызстана и Японии встречались девять раз, и победа во всех встречах оставались за японской командой.

Команды играли четыре раза на групповой стадии ЧА, три раза в четвертьфинале и дважды сборная Японии не пускала кыргызстанскую команду в финал континентального турнира.

Юные борцы-вольники из КР завоевали золото и серебро на турнире в РФ
Как сообщили в Федерации футбола КР, до этого за пять последних игр японцы забили кыргызстанцам 14 голов, в то время как отечественная сборная не смогла ответить ни одним голом японцам.

Накануне прошли четвертьфинальные матчи Чемпионата Азии. Кыргызстан играл против титулованной команды — 10-кратной чемпионки Азии — сборной Ирана и проиграл со счетом 7:0.

В полуфинал прошли команды Ирана, Узбекистана, Вьетнама и Таиланда. Они автоматически становятся участниками мирового первенства. Согласно регламенту турнира, последняя — пятая — путевка разыгрывается между четырьмя командами, которые проиграли в четвертьфинальных матчах.

Решающий матч за право на путевку пройдет против сборной Австралии, которая в параллельном матче обыграла сборную Ирака со счетом 3:5.