Кыргызстанцы стали лучшими на Международном турнире по борьбе алыш

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастники международного турнира серии Гран-при по борьбе на поясах (алыш) в Бишкеке
Участники международного турнира серии Гран-при по борьбе на поясах (алыш) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Среди призеров кроме кыргызстанцев, значатся борцы из Турции, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Борцы из Кыргызстана завоевали 23 медали на Международном турнире серии Гран-при по борьбе на поясах.

Мероприятие памяти экс-депутата ЖК и бывшего президента Федерации по борьбе на поясах Баямана Эркинбаева прошло во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в четверг.

© Sputnik / Табылды КадырбековВ Бишкеке прошел международный турнир серии Гран-при по борьбе на поясах.
1/9
В Бишкеке прошел международный турнир серии Гран-при по борьбе на поясах.
© Sputnik / Табылды КадырбековМероприятие памяти экс-депутата ЖК и бывшего президента Федерации по борьбе на поясах Баямана Эркинбаева прошло во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в четверг.
Мероприятие памяти экс-депутата ЖК и бывшего президента Федерации по борьбе на поясах Баямана Эркинбаева прошло во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в четверг. - Sputnik Кыргызстан
2/9
© Sputnik / Табылды КадырбековВ турнире приняли участие спортсмены 14 стран.
3/9
В турнире приняли участие спортсмены 14 стран.
© Sputnik / Табылды КадырбековСоревнования проходили в 12 весовых категориях.
Соревнования проходили в 12 весовых категориях. - Sputnik Кыргызстан
4/9
Соревнования проходили в 12 весовых категориях.
© Sputnik / Табылды КадырбековПервое место по числу завоеванных наград занял Кыргызстан — 23 медали различного достоинства.
Первое место по числу завоеванных наград занял Кыргызстан — 23 медали различного достоинства. - Sputnik Кыргызстан
5/9
© Sputnik / Табылды КадырбековБолельщицы на турнире
6/9
Болельщицы на турнире
© Sputnik / Табылды КадырбековВ состязаниях среди мужчин Туркменистан взял три золота, одно серебро и одну бронзу.
7/9
© Sputnik / Табылды КадырбековВ состязаниях среди женщин Туркменистану досталось три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.
8/9
© Sputnik / Табылды КадырбековУ Ирана — два серебра и три бронзы.
9/9

В турнире приняли участие спортсмены 14 стран: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы, Ирана, России, Пакистана, Турции, Нидерландов и Кыргызстана.

Соревнования проходили в 12 весовых категориях: среди мужчин — до 60, 70, 80, 90, 100 и свыше 100 килограммов, среди женщин – до 55, 60, 65, 70, 75 и свыше 75 килограммов.

Первое место по числу завоеванных наград занял Кыргызстан — 23 медали различного достоинства.

Борцы-тяжеловесы и девушки-болельщицы — турнир по алышу в Бишкеке
Мужчины-борцы завоевали три золотые, четыре серебряных и семь бронзовых медалей (всего 14), женщины – по три медали каждого номинала (всего 9).

В состязаниях среди мужчин Туркменистан взял три золота, одно серебро и одну бронзу. России досталось всего одно серебро. Казахстан, Турция, Таджикистан и Узбекистан завоевали по одной бронзовой медали.

В состязаниях среди женщин Туркменистану досталось три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали, у Ирана — два серебра и три бронзы.

Баяман Эркинбаев являлся президентом федерации по данному виду спорта и депутатом Жогорку Кенеша третьего созыва. 21 сентября 2005 года в депутата произвели три выстрела в упор возле его дома по улице Гоголя в Бишкеке. Он скончался от полученных ранений.