Команды "Сары-Озон" и "Достук" вышли в финал турнира по кок-бору

© Sputnik / Табылды КадырбековСпортсмены во время соревнований по Кок-бору. Архивное фото
Спортсмены во время соревнований по Кок-бору. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Главная игра пройдет в Бишкеке 21 марта — в день празднования Нооруза.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Команды "Сары-Озон" (Чуйская область) и "Достук" (Ош) вышли в финал турнира по кок-бору, посвященного празднику Нооруз, сообщила пресс-служба федерации данного вида спорта.

Казан с традиционным лакомством сумаляк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Фестиваль "Сумолок-2016" проведут к празднику Нооруз
В субботу прошли полуфинальные игры. "Сары-Озон" одержал победу над "Борулуу" (Сокулук) со счетом 5:2. В другой игре "Достук" (Ош) оказался сильнее "Таласа" — 2:0.

Финал пройдет на ипподроме "Ак-Кула" 21 марта — в день празднования Нооруза.

Кок-бору — древняя игра, представляющая командную борьбу на лошадях за тушу козла. Ее должны забросить в казан (ворота) соперника. Вброс дает одно очко. В каждой команде по четыре человека, которые могут меняться с соратниками в запасе. Игра делится на два тайма по 20 минут каждый.