© REUTERS / Stefano Rellandini Главный тренер ФК "Реал Мадрид" Зинедин Зидан. Архивное фото
Главный тренер ФК Реал Мадрид Зинедин Зидан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Зинедин Зидан — легенда мирового футбола и начинающий тренер. Он родился в Марселе.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Знаменитому футболисту в прошлом и действующему главному тренеру "Реал Мадрида" Зинедину Зидану сегодня исполнилось 44 года.

Все помнят этого легендарного француза по выступлениям в туринском "Ювентусе" и "Реале" из Мадрида. Его техника обращения с мячом поражала многих болельщиков, а лидерские качества и организация атаки восхищали фанатов по всему миру.

Футболисты Роналду и Неймар - Sputnik Кыргызстан
Роналду и Неймар. Дню рождения посвящается
Сегодня же он начинающий тренер, которому доверили тренировать суперклуб — "Реал Мадрид". Зидан уже стал обладателем Лиги чемпионов в этом сезоне, и с ним продлили контракт.

В прошлом легендарный футболист является чемпионом мира и Европы в составе сборной Франции. Обладатель "Золотого мяча".

Зизу известен даже не интересующимся футболом людям из-за своего удара головой в грудь защитнику сборной Италии Марко Матерацци на чемпионате мира 2006 года в Германии. Тогда его удалили с поля, а французы проиграли. Зидан повесил бутсы на гвоздь в том году.

Sputnik Кыргызстан предлагает вспомнить интересные моменты и яркие голы француза.

Первый выход на международную арену за сборную Франции. Зидан дебютировал в 1994 году против сборной Чехии. Франция проигрывала 0:2, но за две минуты после выхода на замену Зидан сумел сравнять счет, забив два гола.

Все помнят этот великолепный гол, забитый в финале Лиги чемпионов немецкому "Байеру" в 2002 году. После навеса Роберто Карлоса Зидан с лету отправил мяч в ворота. Красота!

Знаменитый удар головой в грудь соперника. Зидан тогда говорил, что Матерацци оскорбил членов его семьи.

Последний матч Зизу за "Реал Мадрид". На трибунах его семья, родные, всего осталось сыграть 90 минут, после — эмоции и слезы. Один этап жизни для футболиста завершен.

Зато есть новая цель — добиться успехов в роли тренера. Впервые он выиграл Лигу чемпионов в качестве помощника главного тренера "Реала", а в 2016 году сам добился успеха на посту наставника мадридского клуба.

Бывали и курьезы. Из-за своей эмоциональности Зидан умудрился порвать штаны в результате резкой реакции на промах нападающего "Реала" Карима Бензема.

Вот она — победа, к которой долго стремились. Футболисты "Реала" поднимали своего наставника в воздух за победу в Лиге чемпионов.

Знаменитый финт Зидана во всей красе.

В 2011 году Зизу порадовал алжирцев своим визитом. Он сыграл с местными ребятами в уличный футбол.

Француз посещал Мали в качестве посла доброй воли ООН.

Зидан также известен тем, что снимался в фильме про Астерикса и Обеликса в роли Зинедиса. Видео смотреть с первой минуты первой секунды.

Снимали фильм и про него. Картина называется "Зидан: портрет XXI века". Впервые ее показали в рамках внеконкурсной программы Международного кинофестиваля в Каннах.