Паратриатлонист из Кыргызстана завоевал серебро ЧМ в Нидерландах

© Sputnik / Михаил МокрушинВелогонщик во время соревнований. Архивное фото
Велогонщик во время соревнований. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец преодолел 750 метров вплавь, 20 километров на велосипеде и 5 километров бегом. Он отстал от победителя всего на шесть минут.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Кыргызстанец Нурбек Тойчубаев стал серебряным призером прошедшего в Роттердаме (Нидерланды) Чемпионата мира по паратриатлону, сообщил Sputnik Кыргызстан вице-президент Федерации триатлона КР Канат Кельсинбеков.

Мировое первенство проходило 23-24 июля.

Участник Олимпиады-2016, борец из КР Айаал Лазарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За победу соперники готовы задушить тебя и разорвать одежду — борец из КР
Как сообщается на официальном сайте турнира, Тойчубаев участвовал в категории Para Triathlon Open Sprint PT3, где наряду с ним соревновались трое спортсменов. Преодолев 750 метров вплавь, 20 километров на велосипеде и 5 километров бегом, кыргызстанец сумел финишировать за 1 час 30 минут 26 секунд. В борьбе за первое место он уступил нидерландцу Мауритцу Морсинку, отстав на шесть минут.

38-летний Нурбек Тойчубаев второй год занимается паратриатлоном, несмотря на то, что у него ампутирована правая рука. Впервые он выступил на паралимпийских соревнованиях весной 2015 года и занял пятое место.