Кыргызстан вышел в лидеры в медальном зачете на Играх кочевников

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональные игры салбуруун в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын
Национальные игры салбуруун в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын - Sputnik Кыргызстан
Следом за нашей сборной идут команды России и Казахстана. Об итогах третьего дня ВИК читайте в материале Sputnik.

ЧОЛПОН-АТА, 7 сен — Sputnik. 6 сентября прошел третий день Всемирных игр кочевников.

Красота и удобство этностиля. Кадры конкурса национальных костюмов в Кырчыне - Sputnik Кыргызстан
Красота и удобство этностиля. Кадры конкурса национальных костюмов в Кырчыне
В этот день определился победитель конных скачек на Кырчыне, а в физкультурно-оздоровительном комплексе прошли турниры по аба-гюрешу и кыргыз-курошу. На ипподроме состоялись предварительные игры по кок-бору. В пансионате "Голубой Иссык-Куль" продолжился турнир по ордо, а в "Авроре" спортсмены соревновались в интеллектуальных играх — тогуз-корголе и мангале.

Утром на Кырчыне стартовал поистине марафонский забег на лошадях. По правилам чон ат-чабыша (большие скачки), наездники соревнуются на дистанции в 80 километров. На старте были участники из Кыргызстана, России и Казахстана. Победителем признали кыргызстанца Жениша Батыркулова на скакуне Ак-Кула (приз — 400 тысяч сомов). Вторым к финишу пришел скакун по кличке Нооруз конезаводчика Алмазбека Ногойбаева (150 тысяч). На третьем месте — наездник Рысбек Карыпов на Кок-Сереке (100 тысяч).

Также на джайлоо прошел конкурсный показ этномоды с участием дизайнеров из всех регионов республики.

Огромный интерес у зрителей вызвал турнир по скоростной сборке юрт. В конкурсе приняли участие 33 команды из семи областей страны, Бишкека и Оша. Призовой фонд составил 150 тысяч сомов. Лучше всех с заданием справилась команда Ысык-Атинского района — она собрала юрту за 10 минут 16 секунд, установив новый рекорд. Прежний рекорд был установлен в 2014 году и составлял 14 минут 10 секунд.

В этот же день на джайлоо продолжились соревнования охотничьих борзых — кыргызских тайганов. Финал пройдет сегодня, 7 сентября.

Скоростная сборка юрт. Кадры с турнира на джайлоо Кырчын - Sputnik Кыргызстан
Собрать юрту за 600 секунд. Кадры с турнира на джайлоо Кырчын
На ипподроме в Чолпон-Ате завершились групповые этапы состязаний по кок-бору. Первое место в группе А заняла сборная Казахстана, обыгравшая американцев со счетом 15:5, второе — команда из Китая, которая одолела сборную Красноярского края (Россия). В группе В первое место заняла сборная Кыргызстана, а башкирская команда (Россия) расположилась на втором. В среду башкирские и китайские игроки сразятся за бронзу. Финальная игра между командами КР и РК пройдет 8 сентября.

Турнир по борьбе кыргыз-курош прошел в ФОКе. Были разыграны комплекты медалей в семи весовых категориях. Все золотые награды завоевали кыргызстанцы. Казахстанские борцы забрали три серебряные и одну бронзовую, а российские атлеты получили две серебряные и три бронзовые медали. Спортсменам из Таджикистана достались одна серебряная и одна бронзовая. По две бронзы завоевали Венгрия и Монголия, а Азербайджан — одну.

В аба-гюреше первым стал монгол Енгтугс Оюнболд, россиянин Рустам Арсланов — второй, а кыргызстанцы Орозбек Аширов и Ильяз Нишанов взяли бронзу.

Таким образом, в копилке у Кыргызстана по итогам трех дней ВИК 13 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей. Республика стала лидером медального зачета.

Традиционные игры кок-бору в рамках Вторых всемирных игр кочевников на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Программа четвертого дня ВИК: выявятся сильнейшие лучники и борцы
У России — 10 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых наград. У Казахстана — 5 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых. У Азербайджана — 3 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых. У Грузии — 2 золотых, 1 серебряная. У Ирана — 2 золотых, 4 бронзовых. У Таджикистана — 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовых. У Узбекистана — 2 серебряных, 4 бронзовых. У Армении — 2 серебряных, 1 бронзовая. У США — 2 серебряных, 1 бронзовая. У Украины — 1 серебряная, 3 бронзовых. У Польши — 1 серебряная, 1 бронзовая.

Туркменистан и Монголия завоевали по 5 бронзовых медалей, Венгрия — 4, Литва — 3, Норвегия — 2, Китай — 1. Остальные страны-участницы пока без наград.