Ветераны-самбисты из КР завоевали 8 медалей на чемпионате мира

© Sputnik / Табылды КадырбековСпортивные медали. Архивное фото
Спортивные медали. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Международное первенство проходит в эти дни в Хорватии. Честь Кыргызстана на чемпионате защищают девять спортсменов.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Девять самбистов из Кыргызстана выступают на Чемпионате мира по самбо среди ветеранов, восемь из них уже удостоились наград, сообщается на официальном сайте Международной федерации самбо.

Мировое первенство в городе Порече (Хорватия) стартовало 21 октября и завершится сегодня.

Возвращение в Бишкек участников чемпионата мира по борьбе среди ветеранов - Sputnik Кыргызстан
Мелис Турганбаев: первая схватка на ЧМ далась мне тяжело
В первый день соревнований копилка Кыргызстана пополнилась двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Серебро завоевали Эркинбек Уметалиев (до 68 килограммов) и Абакар Рысов (свыше 100). Выступавшие в весе до 74 килограммов Азатбек Джумабаев и тяжеловес (до 100 килограммов) Абдугапар Урбаев удостоились бронзы. Все спортсмены выступали в двух возрастных категориях — 50-54 и 55-59 лет.

Второй день чемпионата прошел более удачно. Талас Бегалиев завоевал первое золото в весовой категории до 74 килограммов. Он стал чемпионом мира среди ветеранов в возрастной категории 35-39 лет. Бронзовые медали взяли Мидин Арыкбаев (до 82 килограммов), Болотбек Шамырканов (до 74) и Иличбек Чокоев (до 90); возрастная категория — 45-49 лет.