Кыргызстанец Дастан Лепшаков стал вице-чемпионом мира по бильярду

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСпортсмен на соревнованиях по бильярду. Архивное фото
Спортсмен на соревнованиях по бильярду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Честь страны на нынешнем чемпионате защищали 11 спортсменов.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Кыргызстанец Дастан Лепшаков стал вице-чемпионом мирового первенства по бильярдному спорту, проходившего в России, сообщает спортивный сайт "Дуплет"

Олимпийские игры в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Суйунчу! У Кыргызстана появилась еще одна олимпийская медаль
Чемпионат мира в дисциплине "комбинированная пирамида" стартовал 11 апреля в городе Югорске и завершился сегодня. За звание лучших боролись команды из Финляндии, России, Азербайджана, Испании, Болгарии, Туркменистана, Польши, Украины, Армении, Латвии, Германии, Казахстана, Молдовы, Южной Кореи, Беларуси, Узбекистана, Литвы, Таджикистана, Израиля, Грузии, Сербии, Румынии и Кыргызстана. Честь нашей страны защищали 11 мастеров бильярда.

Стартовавший в составе 1/32 финала Дастан Лепшаков сумел одержать пять побед подряд и выйти в финал. В решающей борьбе он уступил россиянину Иосифу Абрамову со счетом 5:6.

Кыргызстанцы Азиз Мадаминов и Ызатбек Ратбеков удостоились пятого места.

В сентябре прошлого года 16-летний Лепшаков стал победителем Международного турнира на призы почетного президента Федерации бильярдного спорта Южного федерального округа РФ Ивана Саввиди. Тогда он выиграл 1,2 миллиона рублей.