Гонорар оставьте себе — Нурмагомедов обрушился на UFC с критикой

© AP Photo / John LocherРоссийский боец UFC Хабиб Нурмагомедов. Архивное фото
Российский боец UFC Хабиб Нурмагомедов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дагестанец возмутился тем, что организация отменила бой его друга Зубайры Тухугова и якобы грозится уволить спортсмена.

БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Российский боец Хабиб Нурмагомедов раскритиковал UFC и пригрозил разорвать контракт с организацией.

Хабиб Нурмагомедов одержал победу над Конором Макгрегором в главном поединке турнира UFC 229 в Лас-Вегасе. После боя россиянин перелез через октагон и напал на спарринг-партнера оппонента Диллона Дэниса. В это время в "клетке" на ирландца напали друг Хабиба Зубайра Тухугов и брат чемпиона Абубакар.

Турнир UFC 229 в Лас-Вегасе. Хабиб Нурмагомедов — Конор Макгрегор - Sputnik Кыргызстан
В 2 раза выросло число подписчиков Хабиба в Instagram после боя. Уже 12 млн
Позже спортсмен объяснил свое поведение тем, что команда Макгрегора спровоцировала его, выкрикивая оскорбления по поводу религии, семьи и страны. После боя глава UFC Дана Уайт заявил: он не уверен на 100 процентов, что Нурмагомедова не лишат титула из-за драки. Но в итоге чемпионский пояс Хабибу все же отдали.

Нурмагомедов сделал обращение в Instagram 11 октября.

Боец возмущен тем, что UFC никого не уволила, когда команда ирландца Макгрегора напала на автобус с другими спортсменами и ранила пару человек.

"Они могли кого-то убить там… Почему никто ничего не говорит про оскорбление моей родины, религии, нации, семьи? Почему вы должны наказывать именно мою команду, когда дрались обе стороны? Если вы скажете, что я это начал, то не согласен — я закончил начатое ими", — заявил Нурмагомедов.

По словам дагестанца, UFC отменила бой его друга Зубайры Тухугова, который напал на Макгрегора в октагоне после поединка.

Президент РФ Владимир Путин и боец смешанного стиля, чемпион мира в легком весе Хабиб Нурмагомедов (справа) во время встречи на полях форума Россия - спортивная держава в Ульяновске. В центре: отец и тренер спортсмена Абдулманап Нурмагомедов. - Sputnik Кыргызстан
Путин на встрече с Нурмагомедовым: попрошу отца наказать вас не строго
"Если вы думаете, что я буду молчать, то ошибаетесь. Вы отменили бой Зубайры и хотите уволить его только за то, что он ударил Конора, после того как тот первым ударил другого моего брата. Знайте, что вы и меня потеряете вместе с ним: мы своих не бросаем, за своего брата я пойду до конца. Если вы все-таки решите его уволить, то и мне не забудьте отправить разорванный контракт, в противном случае я сам его порву", — написал спортсмен.

Хабиб также призвал организацию "оставить себе" гонорар в 2 миллиона долларов, который ему так и не выплатили после боя.

Ранее Нурмагомедов в шутку грозился разбить автомобиль главы UFC Даны Уайта.

Лента новостей
0