В детстве дрался и проигрывал — беседа с Рафаэлем Физиевым перед боем в UFC

© Sputnik / Александр ГальперинКыргызский боец смешанных единоборств Рафаэль Физиев
Кыргызский боец смешанных единоборств Рафаэль Физиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На турнире UFC Fight Night 149, который состоится сегодня в Санкт-Петербурге, на ринг Рафаэль Физиев выйдет с флагами Кыргызстана и Азербайджана — фактической и исторической родины.

Кыргызстанец Рафаэль Физиев по прозвищу Атаман на турнире UFC Fight Night сразится с бойцом из Дагестана Магомедом Мустафаевым. Физиев считает его сильным соперником, предсказать результат поединка не берется, хотя и говорит, что всегда выходит на ринг за победой. 

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРоссийский боец смешанных единоборств Магомед Мустафаев и кыргызский боец Рафаэль Физиев
В детстве дрался и проигрывал — беседа с Рафаэлем Физиевым перед боем в UFC - Sputnik Кыргызстан
Российский боец смешанных единоборств Магомед Мустафаев и кыргызский боец Рафаэль Физиев

"Мы просматривали бои с участием Мустафаева, этот соперник — ударник. А ударники из Дагестана — они другие, борются хорошо. Бой покажет, во что это выльется. Для моей карьеры в ММА это будет самое сильное испытание", — сказал Рафаэль Физиев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik.

Турнир, посвященный открытию Федерации ММА в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Конор и Хабиб такие же бойцы, как я, их можно побить — Рафаэль Физиев
Рафаэль родился в Казахстане, но родиной считает Кыргызстан. Семья жила на границе, папа — сотрудник милиции — на работу каждый день ездил в Бишкек. Поэтому не было ничего удивительного в том, что в 2005 году семья перебралась в столицу Кыргызстана.

"Моя мама русская, а папа — азербайджанец. Я воспитывался в азербайджанских традициях, считаю себя азербайджанцем. Поэтому на ринг в субботу выйду с двумя флагами: с флагом моей фактической родины — Кыргызстана и с флагом моей исторической родины — Азербайджана", — пояснил боец.

Профессионально заниматься спортом Рафаэль тоже начал в Бишкеке после переезда. А в казахстанском селе, где он родился и жил, никаких секций не было. Но любовь к спорту прививал отец. 

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРафаэль Физиев: мне очень нравился тайский бой — муай-тай, все эти удары коленями, локтями, броски. Было очень интересно поучиться ему в Таиланде. И я осуществил мечту.
В детстве дрался и проигрывал — беседа с Рафаэлем Физиевым перед боем в UFC - Sputnik Кыргызстан
Рафаэль Физиев: мне очень нравился тайский бой — муай-тай, все эти удары коленями, локтями, броски. Было очень интересно поучиться ему в Таиланде. И я осуществил мечту.

"Когда мы еще жили в селе, папа привозил из Бишкека видеокассеты с записями первых турниров UFC. Помню, после просмотра второго и третьего турниров я понял, что хочу так же выходить на ринг. Это стало моей мечтой. Тогда же я стал участвовать в своих первых боях, которые устраивал отец. У него была большая семья — девять человек, поэтому у меня было много двоюродных братьев-ровесников. И вот отец собирал целую улицу пацанов, нам было лет по десять, рисовал в тетрадке сетку боев — кто с кем выходит и назначал за первое и второе места денежное вознаграждение. Мне очень нравилось драться. Но сразу скажу — я эти деньги ни разу так и не увидел, потому что все время проигрывал", — смеется Рафаэль.

Окончив школу, Физиев решил пойти по стопам отца — стать милиционером. Он вырос на фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Офицеры", "В зоне особого внимания", мечтал бороться с преступностью, у него было обостренное чувство справедливости.

В 2015 году, окончив Академию МВД и получив звание лейтенанта, Рафаэль ждал распределения, когда понял, что не хочет работать в органах, потому что "милицию в Кыргызстане не уважают". После долгих колебаний и советов отца все-таки собрал сумку и улетел в Таиланд. Хотя до сих пор скучает по той работе, о которой мечтал, особенно, когда встречается с сокурсниками и они рассказывают, чем сегодня живут органы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rafael Fiziev (@rafael_ataman_fiziev)

Дуэль взглядов на турнире UFC Fight Night 149 в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Чувствую поддержку кыргызстанцев — Антонина Шевченко перед боем в UFC
"Мне очень нравился тайский бой — муай-тай, все эти удары коленями, локтями, броски. Было интересно поучиться этому в Таиланде. И я осуществил мечту. Даже перевыполнил ее — столкнулся с финансовыми трудностями, нужно было на что-то есть, и стал очень много драться. Один раз в неделю точно выходил на ринг, участвовал в топовых турнирах по муай-таю, дрался с топовыми спортсменами. Но меня заметили не поэтому, а после того, как выполнил трюк с уклоном, как Нео из фильма "Матрица", — вспоминает Рафаэль Физиев.

Случилось это в феврале 2017 года на международном турнире Toyota Marathon в городе Пхитсанулоке (Таиланд). Боец продемонстрировал невероятную гибкость, отклонившись спиной к полу, но не дотронувшись до него. Видео с этим боем за несколько дней набрало больше 2 миллионов просмотров, и кыргызстанский боец проснулся знаменитым. Хотя, как он признался корреспонденту Sputnik, так низко он уклонился случайно — в предыдущем бою Рафаэль получил травму ребра, и каждый новый удар причинял ему невыносимую боль. 

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРафаэль Физиев: меня заметили после того, как выполнил трюк с уклоном, как Нео из фильма "Матрица", — вспоминает Рафаэль Физиев
В детстве дрался и проигрывал — беседа с Рафаэлем Физиевым перед боем в UFC - Sputnik Кыргызстан
Рафаэль Физиев: меня заметили после того, как выполнил трюк с уклоном, как Нео из фильма "Матрица", — вспоминает Рафаэль Физиев

"Я этот уклон делаю постоянно и делал его, когда еще выступал в Кыргызстане. На тренировках уходить от удара так низко тоже получалось, а вот в бою — никогда. А тут я дрался с тайцем — топовым бойцом, и он попал мне коленом в ребро. У меня хрящ был сломан, все опухло — я потом четыре месяца восстанавливался. И вот тайца я отправил в нокдаун. А во время второго боя, когда соперник попадал мне в ребра, было ощущение, что он вонзает в меня нож. И я стал уклоняться от его ударов, раза три вышло вот так низко к полу. Тайцы были в шоке. А потом появился ролик, который все стали обсуждать, и меня заметили", — вспоминает Рафаэль.

После того случая тайский бойцовский клуб Phuket Top Team назвал Рафаэля Физиева "королем ринга", он стал звездой смешанных единоборств (ММА). А поединок в Санкт-Петербурге станет для Рафаэля Физиева дебютным в рамках UFC.

Лента новостей
0