Власть в Кыргызстане меняется, но стадион не строится — глава ФФ КР

© Фото / пресс-служба ФФКРПрезидента Федерации футбола КР Канатбек Маматов
Президента Федерации футбола КР Канатбек Маматов   - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многие сильные команды не приезжают в Кыргызстан из-за проблем с инфраструктурой, считает руководитель футбольной организации.

БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Сколько президентов и правительств поменялось, но новый стадион так и не построен, заявил глава Федерации футбола КР Канатбек Маматов в интервью пресс-службе организации.

Сборная Кыргызстана по футболу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сборная Кыргызстана по футболу подорожала — это ее рекордная стоимость
Ранее Госагентство спорта призвало инвесторов вместе построить стадион, который отвечал бы требованиям FIFA. Этот вопрос стали поднимать после участия футбольной сборной Кыргызстана в Кубке Азии, где команда дошла до 1/8 финала. Строительством заинтересовались пять инвесторов, об итогах переговоров не сообщается.

Президент ФФ КР ответил на вопрос о том, на каком этапе находится вопрос строительства стадиона. По его словам, этому вопросу только начали уделять внимание.

"Да, Сооронбай Шарипович неоднократно упоминал о строительстве стадиона. Болельщики и все мы с нетерпением ждем, когда эти планы реализуются", — сказал он.

Глава федерации вспоминает, что два самых больших стадиона в Кыргызстане были построены в далеких 40-50-х годах прошлого столетия. Они уже старые и не соответствуют международным стандартам.

Проект нового стадиона в Бишкеке разработанный архитектором Рахатбеком Байтелиевым - Sputnik Кыргызстан
Эскизы нового стадиона за $ 30 млн — бишкекчанин предложил властям проект
"В Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане построены стадионы вместительностью 30 тысяч и 40 тысяч человек и еще строятся спортивные объекты. Про Казахстан вообще молчу. У нас сколько сменилось правительств и президентов, но стадион так и не построен. В вопросе спортивной инфраструктуры мы безнадежно отстали от соседей. Все мы помним матч со сборной Австралии в 2015 году. Понимаем, что для постройки стадиона необходимы большие деньги. У федерации их нет. Необходима заинтересованность государства", — считает глава ФФ КР.

Он отметил, что многие сильные команды отказываются приезжать к нам из-за проблем с инфраструктурой.

"Сейчас работаем над тем, чтобы пригласить сборные из Европы и провести матч в Бишкеке. Но снова возникает вопрос стадиона. Не хочется ударить в грязь лицом перед гостями", — сказал Маматов.

Также он рассказал про случай, когда федерация пригласила сборную Аргентины на товарищеский матч в Бишкек, но не смогла потянуть расходы.

Лента новостей
0