Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Впервые в Бишкеке пройдет Чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе

Подписаться
Чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе состоится с 2 по 8 марта.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. В Бишкеке состоится Чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе, сообщил на пресс-конференции в агентстве Sputnik Кыргызстан президент Федерации хоккея КР Анвар Оморканов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мирзиёев дарит квартиры в Ташкенте именитым хоккеистам и фигуристам из РФ
Такое решение приняла Международная федерация хоккея после разбирательства из-за аннулирования победы кыргызстанской сборной на квалификационных играх на Чемпионат мира по хоккею. Кыргызстан обыграл всех соперников и вышел из группы, но из-за жалобы ОАЭ дисквалифицировали игрока сборной и очки аннулировали.

Кыргызстанская федерация хоккея подала апелляцию и участвовала в разбирательствах. В итоге международная федерация не стала менять решение, но нашей республике дали право участвовать в квалификационных матчах Олимпийских игр, а также провести ЧМ в IV дивизионе. 

"Бишкек готов к проведению чемпионата. Сейчас идут переговоры с хозяином катка. Единственное — нужно застеклить борта", — сказал Оморканов.

Чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе состоится с 2 по 8 марта 2020 года. Наряду с этим кыргызстанцы будут участвовать в IV дивизионе ЧМ-2020.

Скандал вокруг сборной Кыргызстана на квалификации ЧМ

Хоккей. КХЛ. Матч Динамо (Москва) - СКА - Sputnik Кыргызстан
Трех юных хоккеистов из Кыргызстана пригласили в канадские клубы
6 апреля отечественная сборная одержала победу над командой из ОАЭ, установив абсолютное лидерство в группе (до этого обыграла 4 команды), — это давало возможность выйти в третий дивизион Чемпионата мира по хоккею. Однако Международная федерация хоккея (IIHF) решила дисквалифицировать члена отечественной команды Александра Титова, хотя, как сообщили в отечественной федерации, ранее допустила его к матчам.

Позже национальная федерация объяснила, что каждая сборная имеет право заявить на турнир легионера, если хоккеист играет в чемпионате страны, за которую хочет выступать, и получил ее гражданство. Все эти требования были выполнены, но во время отборочного тура выяснилось, что Титов, будучи игроком бишкекского "Дордоя", провел два матча в России. За это нарушение его решили дисквалифицировать.

Счет матчей в групповом этапе был следующим:

  • Кыргызстан — Кувейт, 14:0;
  • Кыргызстан — Таиланд, 6:2;
  • Кыргызстан — Босния и Герцеговина, 6:2;
  • Кыргызстан — Гонконг, 8:3;
  • Кыргызстан — ОАЭ, 7:4.

Чемпионат мира по хоккею будет проходить с 1 по 17 мая 2020 года в Цюрихе и Лозанне (Швейцария). Квалификационные игры состоялись в Абу-Даби (ОАЭ). В III дивизион чемпионата мира входят сборные, победившие на отборочных играх и прежде не принимавшие участие в этом чемпионате.

Лента новостей
0