В Кыргызстане пройдет Чемпионат мира по бильярду в честь юбилея ЕАЭС

© Sputnik / Табылды КадырбековБильярдист готовится к игре. Архивное фото
Бильярдист готовится к игре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ожидается участие сильнейших спортсменов из 20 стран.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. В Кыргызстане в августе пройдет Чемпионат мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида" среди мужчин и женщин, сообщили в Департаменте протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии.

Кыргызстанские спортсмены выиграли 137 медалей на открытом Чемпионате Азии по таэквондо ИТФ в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Почти 140! Больше всего медалей на чемпионате Азии взяли таэквондисты из КР
Спортивный турнир состоится с 7 по 14 августа в Чолпон-Ате. Мероприятие приурочено к 5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и к 25-летию идеи евразийской интеграции.

Организаторами чемпионата выступают Международная конфедерация "пирамиды" и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) при содействии правительства КР.

Инициатива проведения первенства мира принадлежит главе коллегии ЕЭК Тиграну Саркисяну.

По словам главы Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияра Турусбекова, бильярд — прекрасный интеллектуальный вид спорта, который учит правильно выстраивать стратегию.

"Пирамида", или, как еще принято называть, "русский бильярд" действительно евразийская игра. В каждом государстве ЕАЭС есть свой чемпион мира", — отметил Турусбеков.

Ожидается участие спортсменов из более чем 20 государств.

В состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Лента новостей
0