Чем важна победа Тыныбековой для КР — факты о Чемпионате мира по борьбе

© Фото / Facebook / United World Wrestling / Kadir CaliskanЧемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане. Финал по женской борьбе. 62 кг
Чемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане. Финал по женской борьбе. 62 кг - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Впервые в истории представительница Кыргызстана победила на Чемпионате мира по борьбе. Редакция Sputnik Кыргызстан решила привести пять фактов о чемпионате мира, который стал для нас особенным.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Накануне, 20 сентября, Айсулуу Тыныбекова стала чемпионкой мира по борьбе — 2019. В финале она со счетом 5:3 одолела действующую чемпионку мира Тайбе Юсейн из Болгарии.

Тыныбекова стала первой кыргызстанкой, добившейся такого результата на мировом первенстве. До этого наивысшее достижение у кыргызстанцев было в 2006 году, когда Канат Бегалиев стал вице-чемпионом мира, завоевав второе место.

Редакция Sputnik Кыргызстан приводит пять фактов о чемпионате мира, ставшем для нас особенным.

Ушул күнгө да жеттик! Тыныбекованын жеңишинен кийинки сөзү видеодо - Sputnik Кыргызстан
Мы дождались этого дня — первый комментарий Тыныбековой после победы. Видео
Это второй ЧМ на территории Центральной Азии. Напомним, что турнир проходит в столице Казахстана — Нур-Султане. Соревнования стартовали 14 сентября и завершатся 22 сентября. В 2014 году ЧМ проходил в Ташкенте.

Это 15-й по счету объединенный чемпионат мира. Он является ежегодным. До 2005-го мировые первенства по вольной, греко-римской и женской борьбе проходили отдельно, в разных странах и в разные годы.

Всего разыгрывается 30 комплектов медалей, по 10 на каждый вид борьбы (вольная, греко-римская и женская). Всего в нынешнем ЧМ принимают участие 1 002 борца из 100 стран.

Этот турнир лицензионный. Шесть лучших спортсменов в каждом олимпийском весе автоматически получают право на участие в Олимпиаде. Тыныбекова, когда добралась до полуфинала, сразу же завоевала лицензию.

Это удачный чемпионат мира для Кыргызстана. Выступивший ранее борец классического стиля Атабек Азисбеков также получил лицензию

А сейчас факт-бонус

Чемпионата мира по спортивной борьбе в Астане. Женская борьба до 62 кг - Sputnik Кыргызстан
Видео всех схваток Айсулуу Тыныбековой на пути к финалу ЧМ
Чем важна победа Тыныбековой на ЧМ? Она показала, что ей по силам бороться за олимпийские медали. Например, по итогам Олимпиады-2016 бывший глава Госагентства спорта Кадырбек Эргешов напоминал, что шансы у борцов на медали были небольшие, так как никто на ЧМ-2015 не вошел в призеры. Он привел в пример серебряного призера ОИ-2008 Канатбека Бегалиева, который ранее на чемпионате мира становился вторым.

Лента новостей
0