У мэра Бишкека требуют землю под футбольный центр — флешмоб в Сети

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтадион «Волгоград Арена»
Стадион «Волгоград Арена» - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Хештег #ЗемлюФутбольномуЦентру используется в Instagram. Фанаты футбола хотят в начале следующей недели организовать мирную акцию у здания мэрии.

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. В Сети начался флешмоб с требованием к мэру Бишкека выделить землю под строительство футбольного центра. Этот вопрос обсуждается в городе на протяжении нескольких дней.

Как отмечается в Instagram-аккаунте болельщиков футбольного клуба "Дордой", фанаты призывают неравнодушных к вопросу строительства крупного футбольного объекта в Бишкеке собраться 30 декабря в 11:00 у здания мэрии и Бишкекского горкенеша. Они хотят донести до власть имущих, как нужен спортивный объект столице.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «ULTRAS DORDOI» est. 2014 (@ultrasdordoi)

Публикациями с хештегом #ЗемлюФутбольномуЦентру поделились футболисты сборной Кыргызстана Валерий Кичин, Гульжигит Алыкулов, Бекжан Сагынбаев, футбольные паблики Instagram, спортивные СМИ.

Такой же флешмоб идет в Facebook.

Как может выглядеть большой футбольный центр в Бишкеке. 3D-видео - Sputnik Кыргызстан
Как может выглядеть большой футбольный центр в Бишкеке. 3D-видео
Средства на строительство выделят FIFA и AFC. До 31 декабря ФФ КР должна подтвердить наличие места для строительства, иначе грант передадут другой стране. Вопрос рассматривался на сессии БГК 25 декабря, однако власти не смогли выделить участок, о котором просила федерация, из-за противоречия процедуры градостроительным документам. Футболисты национальной сборной в знак протеста хотели отказаться от проведения матчей в Бишкеке.

27 декабря БГК дал протокольное поручение мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и ФФ КР об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство нового стадиона. Речь о землях южнее территории бывшего порохового склада. То есть депутаты попросили выполнить просьбу ФФ КР и выделить запрашиваемый участок.

Теперь мэрия и федерация должны решить вопросы между собой. У мэрии есть одно условие — земля муниципальная, а значит, объект после строительства должен перейти на баланс мэрии.

Лента новостей
0