Депутат БГК разъяснил ситуацию с землей для футбольного центра в Бишкеке

© Фото / Михаил ДудинБишкек с высоты птичьего полета — столичная мэрия
Бишкек с высоты птичьего полета — столичная мэрия - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Столичный депутат призывает действовать всех участников спора в рамках закона, чтобы у правоохранителей не возникало вопросов к мэрии.

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Лидер коалиции большинства, депутат Бишкекского городского кенеша Жумабек Салымбеков рассказал, почему вопрос выделения земельного участка под строительство футбольного центра на грантовые деньги затянулся.

В публикации в Facebook он констатировал, что если до Нового года вопрос не решится, то грант уйдет в другую страну. По его словам, Федерация футбола КР требует земельный участок выше Южной магистрали. Он обозначил позицию мэрии Бишкека — согласны дать землю, но просят действовать по закону, так как она муниципальная.

При этом, по словам Салымбекова, документ ФФ КР об обещанном гранте перевели на русский язык. После этого выяснилось, что сумма гранта не 10 миллионов долларов (сколько — не уточняется) и та земля, которую муниципалитет выделит, автоматически становится частной собственностью федерации, сказал Салымбеков.

"Понимая, как надо иметь государству свой футбольный центр, видя и зная, как много болельщиков футбола в нашей стране, я считаю что футбольный центр должен быть, но он должен быть законным, доработанным, с соблюдением всех норм и правил, установленных законами КР. Тут мэр прав. Справедливости ради нужно отметить, что раз мэрия дает свою землю, то она тоже должна быть участником этого соглашения. А у ФФ КР требование — получить землю в указанном именно ими месте, к тому же получить как частную собственность или безвозмездно на 20 лет. Так не бывает", — заявил депутат.

Он полагает, что если не действовать по закону, то у правоохранительных органов появятся вопросы прежде всего не к депутатам, а к мэрии.

"Мы видим, сколько мэров сейчас сажают. Давайте будем объективны и действовать в рамках закона", — призвал он.

Салымбеков является членом правления бишкекского футбольного клуба "Дордой".

История с проектом футбольного центра

Средства на строительство центра выделят FIFA и AFC. До 31 декабря ФФ КР должна подтвердить наличие места для строительства, иначе грант передадут другой стране. Вопрос рассматривался на сессии БГК 25 декабря, однако власти не смогли выделить участок, о котором просила федерация, из-за противоречия процедуры градостроительным документам. Футболисты национальной сборной в знак протеста хотели отказаться от проведения матчей в Бишкеке.

Стадион «Волгоград Арена» - Sputnik Кыргызстан
У мэра Бишкека требуют землю под футбольный центр — флешмоб в Сети
27 декабря БГК дал протокольное поручение мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и ФФ КР об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство стадиона. Речь о землях южнее территории бывшего порохового склада. То есть депутаты попросили выполнить просьбу ФФ КР и выделить запрашиваемый участок.

Теперь мэрия и федерация должны решить вопросы между собой. У мэрии есть одно условие — земля муниципальная, а значит, объект после строительства должен перейти на баланс мэрии.

Лента новостей
0