Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил

© Sputnik / Сергей Лидов / Перейти в фотобанкЧемпион СССР фехтовальщик Виктор Кровопусков
Чемпион СССР фехтовальщик Виктор Кровопусков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советский саблист с подходящей для этого олимпийского вида фамилией Виктор Кровопусков на Московской олимпиаде 1980 года завоевал две медали.

Многократный чемпион и успешный тренер рассказал, почему не участвовал в шествии сборной на открытии Олимпийских игр, как ему удалось победить и на что хватило гонорара.

Не думать о медалях

Спортсмен-олимпиец — не турист. Как правило, ему некогда осматривать достопримечательности города. Все время занимает подготовка к состязаниям, вспоминает четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Кровопусков. Саблист вспоминает, что ограничения для атлетов в дни Игр были одинаковы и в Канаде в 1976-м, и в СССР в 1980-м.

"Олимпийского Монреаля я толком даже и не видел. Нас как завезли в монреальскую олимпийскую деревню, так мы там и находились. А в городе я был только пару-тройку раз. И то уже после соревнований. А видел я там в основном магазины. Меня поймет любой советский человек", — признается он.

Чемпион-саблист рассказал, что гулять по олимпийской Москве особо не рвался — как-никак родной город. 

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСекрет победы по Виктору Кровопускову — никогда не думать о награждении, о том, что надо выиграть главное соревнование четырехлетия. Надо просто выполнять свою работу.
Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил - Sputnik Кыргызстан
Секрет победы по Виктору Кровопускову — никогда не думать о награждении, о том, что надо выиграть главное соревнование четырехлетия. Надо просто выполнять свою работу.

"Нас в город-то и не пускали. В Москве мы, фехтовальщики, жили не в Олимпийской деревне, а в Новогорске, на центральной спортивной базе. А выступали в зале ЦСКА. Так что дорога, прямо скажем, недолгая. Когда соревнования закончились, нас распустили по домам. Честно вам скажу: все было очень здорово. Приветливые люди. Правда, народу, сами понимаете, было не особенно много", — говорит Кровопусков.

В то же время на состязаниях, по его словам, всегда был аншлаг. Каждое соревнование собирало полные залы. А любому спортсмену приятнее выступать при заполненных трибунах.

По словам саблиста, в зале за него болели жена с маленьким ребенком. А вот мать была суеверной и отказалась приходить в зал. Она сказала: "Я не видела тебя, и не надо! Ты сам давай выступай".

Ими гордился весь мир! 8 кыргызстанских спортсменов, покоривших Олимпиаду-80

Во время Московской олимпиады советская школа фехтования на саблях пережила настоящий триумф. Достаточно сказать, что в финале встречались два спортсмена сборной СССР. Притом подопечных одного и того же тренера. Был "перебой" — то есть дополнительная, не предусмотренная финальная встреча, которая была назначена из-за того, что лидеры турнирной таблицы набрали одинаковое количество очков.

"Финальная встреча у нас была с моим другом Михаилом Бурцевым. Ну спорт есть спорт. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Мы в одном зале тренировались у одного тренера, брали уроки. И знали друг друга досконально. Тут просто вариант такой — кто кого обсчитает, переиграет, кому больше повезет. Победил неожиданно я — я ведь в Москве ничего никогда не выигрывал, кроме чемпионата СССР", — отмечает чемпион.

Секрет победы по Виктору Кровопускову — никогда не думать о награждении, о том, что надо выиграть главное соревнование четырехлетия. Надо просто выполнять свою работу. 

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкВиктор Кровопусков: у нас 32 года считается самым расцветом. Так что у меня не было никакого желания заканчивать карьеру и посвящать себя чему-то другом. Я был и остался спортсменом и тренером"
Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил - Sputnik Кыргызстан
Виктор Кровопусков: у нас 32 года считается самым расцветом. Так что у меня не было никакого желания заканчивать карьеру и посвящать себя чему-то другом. Я был и остался спортсменом и тренером"

На премию купил мебель

По итогам Олимпийских игр, вспоминает Кровопусков, устроили банкет в Кремле, на который были приглашены все чемпионы.

"Кто там был из руководства, если честно, уже не очень хорошо помню. По-моему, из правительства там никого не было. Но врать не буду. Помню только, что пригласили меня туда в обязательном порядке. Сказали: "Ты что? Будут все иностранцы, кто выиграл, а от наших, вроде как, никого? Давай быстренько на банкет!" — вспоминает спортсмен.

Чемпион рассказывает, что не был ни на параде олимпийских команд в день открытия Игр, ни на грандиозной церемонии закрытия.

"В фехтовании как? Команда — пять человек, а выступают трое. И от нас на парад открытия пошли те спортсмены, которые не выступали, кому еще предстоит ждать своих соревнований. Скамейка запасных. А основные люди не все ходят. Главное — это не пройти. Главное — выиграть. А пройти может любой. Но какая-то обязаловка была. Обычно "задним" номерам говорили: "Ты, ты и ты — идете на парад". Все. Не обсуждалось", — рассказал Кровопусков.

История и тайны эстафеты олимпийского огня Московских игр 1980 года

Бывший фехтовальщик признается, что на решении не ходить на парад сыграл роль и предыдущий, монреальский, опыт.

"Советский Союз писался как USSR, одна из самых дальних букв алфавита. Знаете, сколько надо было отстоять перед тем, как пойти? Это очень долго и утомительно. Не так просто это все выстоять. А когда мы в Москве принимали парад, то, по правилам, страна-хозяин идет последней в любом случае. Так что на параде в основном идут не атлеты, а тренеры, массажисты. Ну и некоторые спортсмены", — озвучил он.

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкЧемпион мира по фехтованию Виктор Кровопусков обучает юных саблистов мастерству ведения боя
Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил - Sputnik Кыргызстан
Чемпион мира по фехтованию Виктор Кровопусков обучает юных саблистов мастерству ведения боя

Конечно, за медали были положены солидные денежные премии. В Москве спортсмену за золотую медаль дали 4 тысячи рублей.

"На что я их потратил? В основном на мебель. Я как раз перед Олимпиадой получил в столице квартиру. Она была совершенно пустая, и я потратил призовые на обстановку. И осталось добавить к накоплениям на машину. "Волга" тогда, по-моему, стоила 4,5 тысячи рублей. Это сейчас медалистам на Красную площадь автомобили пригоняют. Прямо с ключами. А тогда за нее надо было еще и биться. Столько народу, столько желающих", — сравнил Кровопусков.

После Олимпиады никаких существенных перемен в жизни триумфатора соревнований не произошло.

"Мне ничего не предлагали. Да мне было еще и не так много лет — 32 года. У нас этот возраст считается самым расцветом. Так что у меня не было никакого желания заканчивать карьеру и посвящать себя чему-то другом. Я был и остался спортсменом и тренером", — отметил он.

Виктор Кровопусков выступал до 1986 года. До 1992-го работал тренером в ЦСКА, позже был востребован за границей. Он тренировал спортсменов в Китае, Японии, Индии и Иране. Под руководством советского специалиста впервые в спортивной истории иранский саблист дошел до финального этапа соревнований на Олимпиаде в Лондоне, заняв 4-е место. 

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкСоветский фехтовальщик Виктор Кровопусков
Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил - Sputnik Кыргызстан
Советский фехтовальщик Виктор Кровопусков

Национальность одна — член команды

В сборной СССР по фехтованию, по воспоминаниям Виктора Кровопускова, были представители всех союзных республик. В конце 70-х-начале 80-х этот вид спорта был сверхпопулярен. Во многом и благодаря кинематографу. Например, после телесериала "Д`Артаньян и три мушкетера" боями на шпагах грезила вся молодежь огромной страны. Не только мальчишки.

"В советской команде не только я был четырехкратным чемпионом. У нас был Виктор Сидяк — тоже четырехкратный олимпийский чемпион из Беларуси, из Украины Владимир Смирнов — олимпийский чемпион. Впоследствии он, к сожалению, погиб на дорожке. Но, в общем-то, в команде было без разницы, кто ты и из какой республики приехал. Национальность была одна — член команды", — подчеркнул Кровопусков.

Самые сильные фехтовальные школы того времени, по воспоминаниям чемпиона, были в России, Беларуси и на Украине.

Олимпийский рубль, или Наивная история о вкусном мороженом

"Шпага была в Прибалтике очень сильная. Из Таллина ребята очень сильные. Сабир Рузиев приехал, например, из Ташкента, рапирист. В каждой республике по одному человеку, но обязательно были. Ну а в Беларуси, на Украине — там, конечно, больше", — вспоминает олимпиец.

Собственно фехтовальные традиции в национальных спортивных школах и сейчас, по мнению олимпийского чемпиона, достаточно сильны — и на Украине, и в странах Балтии, и в Казахстане. 

© Sputnik / Игорь Уткин / Перейти в фотобанкРазбор боя. Многократный чемпион мира, Европы и Олимпийских игра Виктор Кровопусков (слева) и победитель турнира Георгий Погосов
Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил - Sputnik Кыргызстан
Разбор боя. Многократный чемпион мира, Европы и Олимпийских игра Виктор Кровопусков (слева) и победитель турнира Георгий Погосов

Сейчас Виктор Кровопусков внимательно следит за выступлениями олимпийцев в своем виде спорта.

"У меня отношение к олимпиадам не меняется. Я считаю, что Олимпийские игры — это главный старт четырехлетия. Будь ты хоть трижды чемпионом мира, все равно звание олимпийского чемпиона главнее", — поделился он.

Он добавил, что никогда не был замешан в допинг-скандалах и не употреблял запрещенные препараты.

Лента новостей
0