Шевченко против Майя — на кого ставят кыргызстанские бойцы и тренеры. Прогноз

© AFP / Christian Petersen / Getty ImagesЧемпионка мира по смешанным единоборствам по версии UFC Валентина Шевченко. Архивное фото
Чемпионка мира по смешанным единоборствам по версии UFC Валентина Шевченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как пройдет бой, какие преимущества есть у соперницы и можно ли отправить бразильянку в нокаут, рассказали представители бойцовских видов спорта из Кыргызстана.

21 ноября кыргызстанский боец ММА, чемпионка UFC в легком весе Валентина Шевченко выйдет в октагон — она будет в четвертый раз защищать титул чемпионки мира. Ее соперницей станет бразильянка Дженнифер Майя, которая является претенденткой на звание чемпиона. Девушки встретятся в Лас-Вегасе в рамках турнира UFC 255. Sputnik Кыргызстан попросил специалистов по боям ММА и лучших бойцов страны дать прогноз на предстоящий поединок.

Кыргызстанский боец ММА, чемпион мира Турсунбек Асылгазиев предполагает, что для Валентины Шевченко этот бой будет трудным.

© Фото / из личного архива Турсунбека АсылгазиеваКыргызстанский боец ММА, чемпион мира Турсунбек Асылгазиев
Шевченко против Майя — на кого ставят кыргызстанские бойцы и тренеры. Прогноз - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанский боец ММА, чемпион мира Турсунбек Асылгазиев
"Дженнифер Майя тренируется в известном зале Chute Boxe Academy в городе Куручибаве (Бразилия). Здесь были воспитаны такие легенды ММА, как Андерсон Сильва, Маурисиу (Сёгун) Руа, Вандерлей Сильва. То есть Майя является представительницей серьезной спортивной школы. Она сильна и в стойке, и в партере, поэтому этот бой для Шевченко станет суровым испытанием", — сказал Асылгазиев.

По его словам, Шевченко будет трудно и в психологическом плане.

UFC 247 в Хьюстоне. Валентина Шевченко против Кэтлин Чукагян - Sputnik Кыргызстан
Я родилась в стране, где ничего не дается легко, — Валентина Шевченко
"Надо отметить такой момент — защитить титул и остаться лидером всегда труднее, чем стать чемпионом. Ведь если боец проиграет, он лишится и славы, и титула. В этом плане Дженнифер Майя будет намного легче вести бой. В UFC нет легких соперников, все они представляют угрозу. Но Шевченко первоначально занималась тайским боксом и еще несколькими видами спорта. Думаю, бой может продолжиться до последнего раунда и наша Валентина победит решением судей", — пояснил чемпион мира.

Чемпионка мира по бирманскому боксу, победительница первенства Азии по кикбоксингу Михриниса Ниязова отметила, что обе спортсменки равны по силе и очень выносливы.

© Sputnik / Табылды КадырбековЧемпионка мира по бирманскому боксу, победительница первенства Азии по кикбоксингу Михриниса Ниязова
Шевченко против Майя — на кого ставят кыргызстанские бойцы и тренеры. Прогноз - Sputnik Кыргызстан
Чемпионка мира по бирманскому боксу, победительница первенства Азии по кикбоксингу Михриниса Ниязова

"И Валентина, и Майя обладают сильными ударами и приемами бокса. В стойке Шевченко будет применять удары из муай-тая, а ее соперница — из бокса. Валентина также будет применять быстрые и сильные удары ногами, в то же время она умеет хорошо защищаться, и у нее отличная техника атаки. Поэтому считаю, что у Шевченко больше преимуществ. У Майя защита немного слабее. Из ее предыдущих боев видно, что она часто забывает о защите. Поэтому, если провести быстрые контратаки, можно будет отправить ее в нокаут", — сказала Ниязова.

По ее словам, в последнем бою Майя болевым приемом на руку победила Джоан Калдервуд.

"Это означает, что у бразильянки есть навыки джиу-джитсу, но думаю, что для Шевченко это не создаст проблем. Ранее Валентина встречалась с мастером джиу-джитсу бразильянкой Жулианой Пенья и, применив болевой прием на руку, заставила ее сдаться. Я считаю, что у Валентины большое преимущество и она выиграет этот бой", — поделилась прогнозом кыргызстанка.

Чемпион мира по кикбоксингу по версии К1 Дастан Шаршеев также считает, что Валентина Шевченко будет сильнее в предстоящем поединке.

© Sputnik / Табылды КадырбековЧемпион мира по кикбоксингу по версии К1 Дастан Шаршеев
Шевченко против Майя — на кого ставят кыргызстанские бойцы и тренеры. Прогноз - Sputnik Кыргызстан
Чемпион мира по кикбоксингу по версии К1 Дастан Шаршеев

"У Шевченко есть сильная мотивация — она в четвертый раз выйдет на защиту титула чемпиона. В ММА трудно достичь таких высот, и еще труднее это сделать в таком престижном мировом промоушене. Поэтому Валентина выйдет в октагон отлично подготовленной. Хорошие результаты ей принесут сильные удары в стойке, особенно атаки ногами. Что касается Майя, то надо понимать, что выйти на бой с чемпионкой трудно — будут давить ее авторитет и слава. Это сильно волнует бразильянку, она, несомненно, испытает психологическое давление. К тому же Валентина сильна в борьбе, мы видели это в ее предыдущих боях. Я думаю, она выиграет техническим нокаутом в первом раунде", — сказал Шаршеев.

С ним согласна чемпионка WEF PROFFIGHT, боец ММА Кыргызстана Бегимжан Касымова.

© Sputnik / Табылды КадырбековЧемпионка WEF PROFFIGHT, боец ММА Кыргызстана Бегимжан Касымова
Шевченко против Майя — на кого ставят кыргызстанские бойцы и тренеры. Прогноз - Sputnik Кыргызстан
Чемпионка WEF PROFFIGHT, боец ММА Кыргызстана Бегимжан Касымова

"В этом бою Шевченко будет сильнее соперницы, и хотя Дженнифер Майя претендует на титул чемпиона, думаю, она еще не достигла уровня Валентины. Майя в предыдущем поединке проиграла Лиз Кармуш, а Шевченко легко ее победила. Она и в этом бою будет сильнее во всех отношениях. Могу с уверенностью говорить, что поединок закончится раньше времени", — сказала кыргызстанка.

Тынчтыкбек Омурзаков, тренер кыргызстанского спортсмена Азиза  Сатыбалдиева, заключившего договор с абсолютным бойцовским чемпионатом (UFC), также считает, что в этом бою победу одержит Валентина Шевченко.

© Фото / Асан СултановТынчтыкбек Омурзаков — тренер кыргызстанского спортсмена Азиза  Сатыбалдиева
Шевченко против Майя — на кого ставят кыргызстанские бойцы и тренеры. Прогноз - Sputnik Кыргызстан
Тынчтыкбек Омурзаков — тренер кыргызстанского спортсмена Азиза  Сатыбалдиева

"Кыргызстанская спортсменка очень быстрая и имеет особое преимущество, которого нет больше ни у кого. У женщин по сравнению с мужчинами движения немного медленнее, но среди девушек-бойцов Шевченко двигается быстрее всех. В этом дивизионе сегодня никто не сможет победить ее. Стоит отметить еще одно преимущество Валентины — в рейтинге UFC по сохранению дистанции она стоит впереди даже многих мужчин. Такой особенности нет даже у известных бойцов-мужчин", — пояснил тренер.

Он подчеркнул, что Дженнифер хорошо владеет приемами джиу-джитсу.

"Но когда в бою сохраняется приличная дистанция и соперника не подпускают близко, эта борьба не поможет. Поэтому у Майя будет мало возможностей одолеть Валентину. Может, бразильянка и сильная, но быстрота, отработанные приемы уклонения от ударов у Шевченко дадут хорошие результаты", — сказал Омурзаков.

Он также отметил, что самая сильная спортсменка в женском дивизионе Аманда Нуньес выиграла у Валентины по очкам только за счет физической силы.

Как Шевченко готовится к защите чемпионского титула — проморолик от UFC - Sputnik Кыргызстан
Как Шевченко готовится к защите чемпионского титула — проморолик от UFC
"По правилам UFC в поединке за чемпионский пояс преимущество у обладательницы пояса. Так, если бой закончится ничьей, чемпионка будет считаться победительницей. Напомню, что у Шевченко и Нуньес была ничья и победу присудили Аманде, так как она была чемпионкой. То есть у Валентины Шевченко есть и такая возможность одержать победу в титульном поединке. Но думаю, до такого исхода не дойдет — Шевченко одержит победу решением судей", — спрогнозировал Омурзаков.

Кыргызстанский боец ММА Валентина Шевченко в общей сложности провела 21 поединок, из них в 18 одержала победу. Бразильянка Дженнифер Майя провела 25 поединков — выиграла 18 боев и шесть раз проиграла. В одном бою у нее была ничья.

Лента новостей
0