Определились соперники сборной РФ по выходу на ЧМ по футболу

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Победитель группы сможет выйти на Чемпионат мира — 2022 напрямую. Сборная, занявшая второе место, тоже имеет шансы пробиться на мундиаль через сито игр на выбывание.

БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. За выход на чемпионат мира сборная России по футболу будет бороться с командами Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты (группа H), сообщает Российский футбольный союз.

Жеребьевка прошла накануне, 7 декабря.

"Все команды в группе сыграют друг с другом дважды в формате "дома и на выезде" с марта по ноябрь 2021 года. Десять победителей групп квалифицируются в финальную часть напрямую", — говорится в сообщении.

Далее три оставшиеся путевки на мундиаль определятся через плей-офф (система "на вылет"). В нем примут участие 12 команд:

  • десять участников, финишировавших вторыми;
  • два лучших победителя групп Лиги наций УЕФА-2020/21. Условия, что они уже не вышли на ЧМ по итогам группового этапа квалификации и заняли второе место в таблице.

Итоги жеребьевки прокомментировал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

"Группа достаточно ровная и интересная. С Хорватией мы провели яркий матч на чемпионате мира, и перед этой командой у нас, что называется, есть должок. В сборной Хорватии происходит смена поколений, появляются молодые интересные игроки. Очень важно, что хорваты стабильны, сыгранны и представляют собой грозную силу как команда", — сказал Черчесов.

Он отметил, что сборные Словакии и Словении пока еще не очень известны и поэтому их будут пристально изучать.

Матч в бундеслиге между Штутгартом и Вердером - Sputnik Кыргызстан
Нападающего немецкого клуба наказали за издевательский гол — видео
"Отмечу, что во всех трех сборных практически все футболисты играют в зарубежных клубах, что уже говорит о многом. Ни о какой недооценке не может быть и речи", — сказал тренер.

Также он сказал, что хорошо знает возможности команды Кипра, — у россиян был непростой домашний матч в рамках отбора к чемпионату мира. Команду Мальты тоже будут изучать в штабе сборной России, добавил Черчесов.

Лента новостей
0