Тренер Изабеков и девушки, прославляющие Кыргызстан, — фото

© Photo / UWW / Kadir CaliskanКубок мира по спортивной борьбе в Сербии
Кубок мира по спортивной борьбе в Сербии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тренеру девушек-борцов 50 лет, он с 2010 года является главным наставником женской сборной. При нем спортсменки успешно выступают на крупных международных турнирах.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Три подопечные главного тренера сборной Кыргызстана по женской борьбе Нурбека Изабекова успешно выступили на индивидуальном Кубке мира в Сербии.

27-летняя Айсулуу Тыныбекова, которая при Изабекове стала чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Азии, завоевала золотую медаль турнира. Еще одно золото принесла чемпионка Азии Мээрим Джуманазарова, а бронзовая медаль досталась Айпери Медет кызы. Обеим спортсменкам 21 год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айбек Монолов | KYRGYZSTAN (@aibek_monolov_official)

Сам Изабеков уже 10 лет является главным тренером сборной. Ему 50 лет, он мастер спорта международного класса и заслуженный тренер страны. Несколько раз завоевывал бронзовые медали на чемпионатах СССР среди юниоров, на первенстве среди спортивных интернатов получил золото. На чемпионатах Азии в 1989-м и 1995 годах завоевал серебро.

"Когда Кыргызстан стал независимым государством, у меня, как и у всех, начались финансовые трудности. В итоге я не смог добиться того, о чем мечтал", — вспоминал Изабеков ранее в интервью Sputnik Кыргызстан.

Тренер женской сборной команды Кыргызстана по вольной борьбе Нурбек Изабеков и борец Айсулуу Тыныбекова - Sputnik Кыргызстан
Подарить квартиру тренеру Айсулуу Тыныбековой предложил вице-спикер ЖК
После победы на чемпионате мира в прошлом году Айсулуу Тыныбекова получила от государства трехкомнатную квартиру, а тренеру вручили денежное поощрение. Тогда в парламенте звучали предложения подарить квартиру и ему.

Изабеков рассказывал Sputnik, что не каждые тренер и спортсмен добиваются такого результата, а к золотой медали чемпионата мира он и Тыныбекова шли 10 лет. Перед финальной схваткой на ЧМ-2019 тренер сказал Айсулуу: "Такой шанс бывает раз в жизни. Если не используешь его, неизвестно, будет ли еще возможность".

"За три секунды до конца поединка, когда я осознал, что Кыргызстан получит золотую медаль, на глазах выступили слезы. Как и сейчас", — признался он.

Теперь у тренера и его подопечных, в частности Тыныбековой, одна цель — завоевать медали на Олимпиаде в 2021 году.

Лента новостей
0