Сколько медалей завоевали кыргызстанцы на международных турнирах в 2020 году

© Sputnik / Табылды КадырбековСпортивные медали. Архивное фото
Спортивные медали. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Госагентстве спорта рассказали, что наиболее значимыми мировыми турнирами в "пандемический" год были соревнования по борьбе.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Кыргызстанские спортсмены в 2020 году завоевали 109 медалей на международных соревнованиях, сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Несмотря на мировую пандемию коронавируса, отечественным атлетам удалось поучаствовать в 61 международном турнире. Они завоевали 27 золотых, 31 серебряную и 51 бронзовую медали.

Самыми значимыми мероприятиями, в которых участвовали кыргызстанцы, были турниры по борьбе и самбо.

На Чемпионате Азии по спортивной борьбе (16-24 февраля, Индия) спортсмены из КР завоевали:

• греко-римская борьба — два серебра и три бронзы;
  • вольная борьба — два золота и две бронзы;
  • женская борьба — одно серебро и одна бронза.

На Кубке мира по спортивной борьбе (12-18 декабря, Сербия):

• греко-римская борьба — одно золото и две бронзы;
  • вольная борьба — две бронзы;
  • женская борьба — два золота и одна бронза.

На первенстве мира по самбо (3-9 ноября, Сербия) кыргызстанцы стали обладателями серебряной и бронзовой медалей. Также завоеваны одно серебро и три бронзы на первенстве по боевому самбо.

В миувшем году в регионах республики были проведены 159 спортивно-массовых мероприятий с участием 14 895 человек.