Манас Ниязов помирился с улакчи из РК, которого сбил с лошади на ВИК. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековИзвестный кыргызстанский игрок кок-бору Манас Ниязов. Архивное фото
Известный кыргызстанский игрок кок-бору Манас Ниязов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В минувшие выходные в Казахстане прошли соревнования по кок-бору, куда были приглашены и кыргызстанские спортсмены. Эти игры стали площадкой для примирения двух кокбористов.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Известный кыргызстанский игрок кок-бору Манас Ниязов уладил разногласия со спортсменом из Казахстана Абдугали Абдыжапаровым, возникшие на финальном матче на II Всемирных играх кочевников в 2016 году.

Видео примирения спортсменов Кыргызстана и Казахстана опубликовали в соцсетях. Ролик выложил на YouTube казахстанский блогер.

Финал Кубка президента по кок-бору в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2020
Как прошел турнир по кок-бору на Иссык-Куле — 15 ярких фото
Напомним, что финал соревнований по кок-бору на II ВИК, в котором кыргызстанцы выиграли с разгромным счетом 15:3, прошел в ожесточенных схватках. Во время игры член сборной Казахстана Абдугали Абдыжапаров упал с лошади, и его чуть не растоптали. Его лошадь сбил кыргызский кокборист Манас Ниязов на своем скакуне. Казахстанец получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован в территориальную больницу Чолпон-Аты.

В минувшие выходные в соседней стране проходили соревнования по кок-бору, куда были приглашены кыргызстанские спортсмены. Прошедшие игры стали площадкой для примирения двух спортсменов.

Выступая перед собравшимися, Ниязов заявил, что инцидент в финальном матче произошел случайно, и выразил сожаление.

"Извините, если мы провинились перед вами. У нас тоже проводятся игры, приезжайте к нам. Нас объединяют родственные связи, мы народы-братья. Давайте развивать кок-бору", — заявил Ниязов.

После этого он надел на казахстанского спортсмена ак-калпак и чепкен.

Лента новостей
0