В голову лезут мысли о заговоре и "подставе" — капитан сборной КР по футболу

© Фото / пресс-служба КФСКапитан сборной Кыргызстана по футболу Валерий Кичин во время тренировок. Архивное фото
Капитан сборной Кыргызстана по футболу Валерий Кичин во время тренировок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Капитан сборной страны отметил, что организаторы так и не объяснили, почему так происходит именно со сборной Кыргызстана. Он рассказал, что в одном самолете с ними были и футболисты из Таджикистана.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин заявил, что из-за ситуации с командой в голову лезут мысли о наличии какого-то заговора или подставы.

Интервью взяла у игрока пресс-служба Кыргызского футбольного союза.

Напомним, накануне в рамках отборочного раунда Чемпионата мира 2022 года кыргызстанцы уступили сборной Монголии со счетом 0:1. Эта и другие игры проходят в Японии в городе Осака. На поле не выпустили никого из вратарей сборной Кыргызстана из-за подозрения на COVID. На воротах стоял защитник Айзар Акматов, чтобы команда избежала технического поражения. В Кыргызском футбольном союзе заявили, что о том, что игроки не будут допущены к игре, их предупредили за два часа до начала.

Защитник сборной Кыргызстана по футболу Айзар Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Защитник Айзар Акматов рассказал о роли вратаря в матче против Монголии
Кичин последнюю игру пропустил, потому что у него был перебор желтых карточек. После выяснилось, что он, Бекжан Сагынбаев, Авазбек Откеев и вратари Валерий Кашуба, Кутман Кадырбеков и Эржан Токотаев могут не выйти на поле против сборной Мьянмы 11 июня. Откеев находится в "красной" зоне, потому что у него подозревают COVID, а остальные — в "желтой".

Капитан команды отметил, что обстановка в коллективе хорошая и все поддерживают друг друга, несмотря на ситуацию. Он сообщил, что никто не болен, у всех отрицательные тесты, однако меры японской стороны остаются для них непонятными. Группе игроков не дают тренироваться со всеми, питаются они отдельно.

"Нет какого-то общего алгоритма. Действуют организаторы каждый день по-разному. Что происходит — знает только японская сторона. В голову лезет лишь то, что это заговор или подстава. Не хотелось бы в это верить, но убрали трех вратарей, защитника… От этого у ребят, видимо, произошел психологический надлом. Кто-то справился на поле, кто-то нет. Отсюда и такой результат в прошлом матче", — рассказал Кичин.

Он отметил, что неизвестно, почему в "желтой" зоне лишь определенные игроки, хотя команда контактировала и в самолете. Футболист заметил, что с ними вместе летели члены сборной Таджикистана, с которыми тоже были контакты.

"Я, к примеру, сидел от Аваза Откеева далеко в самолете. Отсюда и лезут мысли непорядочные о подставе", — заключил он.

Самого Откеева, который попал в "красную" зону, изолировали в номере отеля. Он в интервью отметил, что чувствует себя отлично, только нервничает из-за происходящего.

Сборная Кыргызстана по футболу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Есть ли шансы у сборной Кыргызстана на выход в следующий этап отбора к ЧМ?
"У меня в первый день выявили положительный результат теста и изолировали. Потом снова взяли тест, но результат не сообщили. Сдал и в третий раз. Вышел отрицательный, но ничего не изменилось по ситуации. Кажется, это беспредел. Ладно, если бы еще в третий раз вышел положительный тест на COVID. Не знаю, почему так делается", — прокомментировал игрок.

Он добавил, что члены сборной поддерживают его видеозвонками в мессенджере и интересуются здоровьем.

В Кыргызском футбольном союзе ждут разъяснения по ситуации с недопущением футболистов к игре.

Лента новостей
0