Сборная Мьянмы попала под кыргызский каток — обзор красивого матча

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаОтборочный тур к Чемпионату мира-2022. Кыргызстан — Мьянма
Отборочный тур к Чемпионату мира-2022. Кыргызстан — Мьянма - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Ряд болельщиков с опасением ждали матча со сборной Мьянмы — на нашу команду свалилась куча проблем, и казалось, что соперники могут этим воспользоваться. Но наши игроки развеяли эти опасения шикарной игрой с множеством опасных моментов и красивых голов.

Для сборной Кыргызстана игра с командой Мьянмы была определяющей. Она сохраняла шансы на выход в следующий этап отбора на Чемпионат мира-2022 и автоматическую путевку на Кубок (чемпионат) Азии — 2023. Для этого ей нужно было победить Мьянму и Японию и надеяться на осечки соперников.

Система отбора сложная, проще говоря, нужно обязательно занимать второе место в нашей группе F. Вторыми перед игрой шли таджикистанцы. Чтобы сместить, надо было кровь из носу обыгрывать соперника.

Предматчевые расклады

Букмекеры называли фаворитом нашу команду. С одной стороны, для этого были все предпосылки: "Ак шумкар" на 40-й позиции выше в рейтинге FIFA, разгромная победа в первом матче: в Бишкеке наша команда разнесла соперника с рекордным счетом в своей истории — 7:0. Также из-за пандемии игра проходила не в Мьянме, а в Японии, фактически на нейтральном поле.

С другой стороны, у нашей команды огромные проблемы. Большая часть связана с подозрением на коронавирус у игроков команды — не выходили на поле защитники Валерий Кичин, Бекжан Сагынбаев, Авазбек Откеев и все вратари: Валерий Кашуба, Кутман Кадырбеков и Эржан Токотаев;

На ворота встал нападающий Эрнис Батырканов. Это уже вторая игра подряд без профессионального кипера — в предыдущем матче на пост № 1 заступил защитник Айзар Акматов.

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаНапомним, что сборная Кыргызстана четыре матча подряд не выигрывала
Сборная Мьянмы попала под кыргызский каток — обзор красивого матча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Напомним, что сборная Кыргызстана четыре матча подряд не выигрывала

Как ранее говорилось, не вышел и капитан Валерий Кичин, а прошлый матч с Монголией показал, что его лидерских качеств не хватает команде. Никто тогда не смог заменить его в качестве лидера.

Из-за перебора желтых карточек пропускали игру основные защитники Кайрат Жыргалбек уулу и Тамирлан Козубаев, и в результате линия обороны предстала в экспериментальном составе.

Напомним, что сборная Кыргызстана четыре матча подряд не выигрывала.

Какой результат нас устраивал

Для продолжения отбора на ЧМ и борьбы за выход в финальную часть Кубка Азии отечественной команде нужна была победа, но желательно некрупная. Здесь можно узнать подробнее, почему не нужна была большая "кровожадность".

Разгром соперника

Из-за вышеперечисленных проблем были опасения, что повторится ситуация, как в матче с Монголией: доминирование, удары попадали в игроков соперников, а бесконечные навесы не представляли угрозы и опасения, что противник будет удачливее в реализации моментов.

Поначалу казалось, что все так и происходит, — сборная Кыргызстана начала игру с атак и прижала соперника к воротам. На первых минутах было несколько проходов, наши игроки нанесли опасные удары, однако каждый раз мяч попадал в игроков. Также активно использовались навесы, и опять не столь удачно.

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаСборная Кыргызстана начала игру с атак и прижала соперника к воротам. На первых минутах было несколько проходов, наши игроки нанесли опасные удары, однако каждый раз мяч попадал в игроков

Казалось, дежавю. К счастью, только казалось. В начале игры кыргызстанцы забили гол, но его отменили из-за офсайда. Однако гол все-таки назревал. Было видно, что наши игроки на голову превосходят соперника, шквал атак продолжался. С 21-й минуты до конца тайма кыргызстанцы забили пять безответных мячей, причем на любой вкус. Ну а разящий удар Мирлана Мурзаева "ножницами" оказался небесной красоты. Плюс практически после первого мяча мьянманцы играли в меньшинстве — после грубого нарушения правил был удален один из их игроков.

Уже по первому тайму особо можно выделить отличные комбинации. "Ак шумкар" плел кружева вокруг ворот соперников, вплоть до перепасовок в штрафной Мьянмы. Игра практически велась на половине поля соперников.

При этом не менее хорошо сыграла защита, хоть и вышедшая в экспериментальном сочетании. Она не допускала ударов по владениям нашего новоиспеченного голкипера. Причем активно помогала защите и линия нападения, перехватывавшая мячи у соперников на стадии начала атак.

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаУже по первому тайму особо можно выделить отличные комбинации. "Ак шумкар" плел кружева вокруг ворот соперников, вплоть до перепасовок в штрафной Мьянмы. Игра практически велась на половине поля соперников

Второй тайм начался с доминирования мьянманцев, но их атаки захлебывались, а когда они ударили по воротам, под удар самоотверженно бросился наш защитник. Видно, что поначалу наша команда играла на удержание счета, но затем продолжила карнавальный футбол. Особенно в ударе был Мирлан Мурзаев. Шикарным ударом из-за штрафной он сделал дубль, доведя счет до 6:0. Но на этом "Ак шумкар" не успокоился, и через несколько минут Абай Боколеев делает счет 7:0.

К чести соперников, они не опустили руки и даже забили гол престижа. Но это, наоборот, раззадорило нашу команду. Мирлан Мурзаев с паса Эльдара Молдожунусова сделал хет-трик и довел счет до 8:1.

Итоги матча

Счет говорит за себя — полное доминирование "Ак шумкара". На моей памяти последний раз команда так красиво, раскованно и результативно играла в матче против… той же Мьянмы, когда в Бишкеке добилась разгрома 7:0. Причем наши футболисты использовали не только навесы, снизу показывая очень техничную и комбинационную игру. Выступление нашей команды некоторые болельщики сравнивали с легендарной "тики-такой" "Барселоны" Хосепа Гвардиолы, когда они просто доминировали на поле.

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаВообще, игры против Мьянмы очень удачные. В Бишкеке был достигнут рекорд, а сегодня его побили. Но это рекорд именно по забитым мячам — 8 за одну игру

Команда Кыргызстана активно прессинговала, причем с линии нападения бросаясь в отбор, и не давала сопернику начать атаки и разогнаться.

Защита по факту сделала только одну осечку, хотя вышла в экспериментальном составе. Возможно, если бы счет оказался менее крупным, то и оборонцы сыграли бы внимательнее в эпизоде с пропущенным голом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Ну а в нынешней игре сложно выделить кого-то из наших игроков, все сыграли выше всяких похвал. Тем не менее нельзя не сказать о Мирлане Мурзаеве, сделавшем хет-трик, об Александре Мищенко, Алимардоне Шукурове, о Гулжигите Алымкулове и многих других.

Вообще, игры против Мьянмы очень удачные. В Бишкеке был достигнут рекорд, а сегодня его побили. Но это рекорд именно по забитым мячам — 8 за одну игру.

Что дальше

Сборная Кыргызстана набрала 10 баллов и поднялась на вторую строчку, а Таджикистан опустился на третье место — у них также 10 очков, но дополнительные показатели хуже. Теперь у сборных КР и РТ в этом отборе осталось по одной игре. А вот ситуация в группе оказалась не очень. Парадоксально, но крупная победа была невыгодна нам.

Но об этом читайте в другом материале, а пока порадуемся шикарной победе и пожелаем удачи отечественной команде в битве против "синих самураев" и еще раз поздравим "Ак шумкар" и всех болельщиков с великолепной игрой.