Победа над Монголией вывела бы сборную КР в следующий этап? Ответ КФС

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаПолузащитник национальной сборной Кыргызстана Алимардон Шукуров во время матча со сборной Монголии в рамках отборочного тура к Чемпионату мира-2022 в Осаке, Япония. 07 июня 2021 года
Полузащитник национальной сборной Кыргызстана Алимардон Шукуров во время матча со сборной Монголии в рамках отборочного тура к Чемпионату мира-2022 в Осаке, Япония. 07 июня 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Национальная команда по итогам квалификационного раунда лишилась возможности побороться за выход на чемпионат мира и не получила прямую путевку на Кубок Азии.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. В Кыргызском футбольном союзе рассказали, могла бы сборная Кыргызстана получить возможность выйти в следующий этап чемпионата мира 2022 года, если бы одержала победу над командой Монголии 7 июня.

Отборочный тур к Чемпионату мира-2022. Кыргызстан — Япония - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Радость и разочарования — итоги отбора сборной КР на чемпионат мира
Минувший отбор был совмещенный на чемпионат мира и на Кубок Азии — 2023. Победители всех восьми отборочных групп и половина команд, занявших вторые места, продолжают борьбу за выход на мундиаль и получили путевку в финальную часть континентального первенства. Сборная Кыргызстана уступила Монголии (0:1), Японии (5:1) и одержала одну победу со счетом 1:8 над Мьянмой. Отечественная команда, таким образом, лишается шансов побороться за путевку на мировое первенство — 2022, но в том же году начнется новый отбор на Кубок Азии.

В КФС заявили, что победа над Монголией не вывела бы команду Кыргызстана в следующий этап квалификации на ЧМ и не дала бы прямую путевку на азиатское первенство. В союзе напомнили, что по итогам второго раунда сборная заняла третье место в группе с 10 очками.

"Даже если бы команда одержала победу над Монголией, это не помогло бы выйти в следующий этап. Поражение от нашей дружины опустило бы сборную Монголии на последнюю строчку в группе, очки за игры с которой все равно бы аннулировали. А это целых шесть очков — две победы. Так, сборная Кыргызстана в общем счете имела бы семь очков в активе. Этого бы, к сожалению, также не хватило для выхода", — прокомментировали в КФС.

У сборной по футболу есть время до начала следующего года, чтобы подготовиться к новому отборочному раунду.

Лента новостей
0