UEFA отменил правило выездного гола

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутболист на фоне логотип чемпионата Европы по футболу 2020. Архивное фото
Футболист на фоне логотип чемпионата Европы по футболу 2020. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Критике подвергалась несправедливость, из-за которой команда хозяев должна забивать дважды после гола гостей, особенно это касается дополнительного времени, рассказал глава UEFA.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) отменил правило выездного гола во всех турнирах, которые проходят под его эгидой, сообщается на сайте UEFA.

Правило вступит в силу с будущего сезона.

"Следуя рекомендации Комитета по клубным соревнованиям и Комитета по женскому футболу, Исполнительный комитет UEFA утвердил сегодня предложение об отмене так называемого правила выездного гола во всех своих клубных турнирах (среди женщин, мужчин и юношей), начиная с квалификации сезона 2021/22", — говорится в сообщении.

Правило выездного гола применялось для определения победителя в двухматчевых противостояниях, если обе команды забивали одинаковое количество голов по сумме двух встреч. В подобном случае команда, забившая больше мячей на выезде, считалась победителем и выходила в следующий раунд.

Металлическая фигура футболиста на фоне логотипа УЕФА. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
UEFA возбудил дело против "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса" из-за Суперлиги
"В соответствии с этим решением впредь голы на выезде не будут иметь дополнительного значения в двухматчевых противостояниях. Если по окончании основного времени ответного матча счет по сумме двух встреч равный, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Если в дополнительное время команды не забили или забили одинаковое количество мячей, для определения победителя в паре будет проведена серия 11-метровых", — отмечает пресс-служба UEFA.

Поскольку голы на выезде больше не будут иметь дополнительного значения, их также исключат из критериев, использовавшихся при распределении мест в группах, когда две или больше команд набирали одинаковое количество очков. При этом их оставят в качестве дополнительного критерия для всех матчей группового этапа, если по другим критериям распределить команды нельзя (большее число голов на выезде во всех матчах группового этапа). Таким образом будет сохранено максимальное число спортивных критериев, информирует организация.

"Влияние этого правила сегодня противоречит его первоначальному предназначению, поскольку, по сути, теперь оно сдерживает домашние команды — особенно в стартовых матчах — от атакующего футбола, так как они опасаются пропустить гол, который даст их противникам существенное преимущество. Критике также подвергалась несправедливость, из-за которой команда хозяев должна забивать дважды после гола гостей, особенно это касается дополнительного времени", — пояснил президент UEFA Александр Чеферин.

С расписанием матчей 1/8 финала Евро можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0