Хабиб Нурмагомедов извинился перед афганцами — что произошло

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБывший чемпион UFC в легком весе, владелец лиги EFC Хабиб Нурмагомедов
Бывший чемпион UFC в легком весе, владелец лиги EFC Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Ранее некоторые фанаты Нурмагомедова жестко раскритиковали его за отсутствие какой-либо позиции, касающейся событий в Афганистане.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов прокомментировал свои слова о ситуации в Афганистане и извинился перед теми, кого обидела его реплика, пишет Р-Спорт.

В прошлую среду, 18 августа, Нурмагомедов проводил пресс-конференцию, на которой ему задали вопрос об Афганистане. Россиянин отказался его обсуждать, заявив, что не имеет к этой стране никакого отношения. После некоторые фанаты раскритиковали спортсмена за такой ответ и оставили много гневных комментариев на его странице в Instagram.

"Я просто не хотел затрагивать политику. Реакцию своих болельщиков на то заявление я действительно получил бурную. Пересмотрел свой ответ — неправильно сказал тогда, что это за тысячи километров и меня не касается", — заявил Нурмагомедов на пресс-конференции в понедельник.

Хабиб подчеркнул, что у него "тесные отношения с афганским народом", так как в США есть город с самым большим сообществом афганцев за пределами этой страны и он "тренировался рядом".

На Хабиба Нурмагомедова попытались напасть — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
На Хабиба Нурмагомедова пытались напасть — видео
"К тому же у меня много друзей, близких людей из Афганистана. Отвечая на тот вопрос, я имел в виду, что не хочу комментировать политическую обстановку. Надеюсь, они меня простят, если я их обидел. Мне не стыдно перед ними извиняться, ведь любой может совершить ошибку", — отметил спортсмен.

Нурмагомедов добавил, что жители Афганистана — многострадальный народ, за который ему больно.

"Афганистан много видел на своем веку, его народ многострадален. За людей больно, я переживаю. Хочу пожелать им всего самого наилучшего", — заключил россиянин.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. СМИ и источники сообщили 15 августа, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане закончилась.

Лента новостей
0