Общую аномалию в мозгу умерших футболистов выявили ученые

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутболисты во время матча. Архивное фото
Футболисты во время матча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Исследователи изучили тела 75 умерших от естественных причин человек, в том числе футболистов, боксеров и армейских ветеранов.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Американские врачи исследовали изменения мозга, появляющиеся в результате игры в футбол и других контактных видов спорта. Статья об этом опубликована в журнале Neurology, пишет "Газета.Ru".
Врачи выделяют так называемые зоны гиперинтенсивности белого вещества — участки мозга на МРТ-снимке, которые получаются чрезмерно "яркими". Это сугубо диагностический феномен, который нельзя связать с конкретным заболеванием, но чаще всего он появляется у людей по мере старения и при повышенном кровяном давлении.
Мужчина в наушниках на станции метрополитена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Как долго можно слушать музыку в наушниках без вреда для себя
Ученые из Бостонского университета под руководством Майкла Алоско сопоставили данные вскрытия и МРТ людей, которые занимались травматичной работой. Они изучили тела 75 умерших от естественных причин человек, из которых 67 были игроками в американский футбол, а остальные — футболистами, боксерами или армейскими ветеранами. Многие из них перед смертью страдали от деменции, а 71 процент — от хронической травматической энцефалопатии.
Выяснилось, что чем больше зон гиперинтенсивности заметно на прижизненном МРТ-снимке, тем больше врачи при вскрытии обнаружили признаков заболевания мелких сосудов и других индикаторов повреждения белого вещества.
"Результаты впечатляют, поскольку показывают, что гиперинтенсивность белого вещества может свидетельствовать о вреде для мозга, который получают при регулярных ударах по голове", — рассказывают авторы.
Кроме того, люди, которые ухаживали за этими больными перед смертью, заполнили анкету с вопросами, как это происходило. Здесь ученые тоже нашли взаимосвязь: наибольшая помощь требовалась тем, у кого после смерти обнаружили наибольшее число зон гиперинтенсивности.
Лента новостей
0