Матраимов Райымбек Ысмайылович — биография

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание Райымбека Матраимова. Архивное фото
Задержание Райымбека Матраимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Райымбек Матраимов родился 3 мая 1971 года в Ошской области. Образование высшее.

Трудовая деятельность:

  • 1997–2004 — инспектор Государственной таможенной службы;
  • 2004–2005 — начальник отдела по работе с личным составом в Южном управлении ГТС;
  • 2005–2007 — заместитель главы Ошского управления ГТС;
  • 2007–2013 — начальник Ошского управления ГТС;
  • 2013–2015 — начальник Южного управления ГТС;
  • 2015–2017 — заместитель председателя ГТС.

20 октября 2020 года его задержали по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в размере 2 миллиардов сомов. Впоследствии 1,4 миллиарда Матраимов вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и девять квартир).

По информации госкомитета, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

11 февраля 2021 года Первомайский райсуд Бишкека оштрафовал Матраимова на 260 тысяч сомов. Прокурор и судья учли, что "Матраимов возместил ущерб государству", хотя в итоге его признали виновным в коррупции. Арест с его имущества снят, а как только приговор вступит в законную силу, будет отменена и мера пресечения в виде подписки о невыезде. Позже суд прокомментировал свое решение. Этот приговор возмутил общественность, 14 февраля провели митинг против коррупции.

13 февраля президент Садыр Жапаров заявил, что ГКНБ направил в соседние страны запросы о деятельности Матраимова в Дубае, его банковских счетах и об имуществе. Расследование дела продолжится, "если придет ответ", отметил президент. В ГКНБ между тем сообщили, что следствие по уголовному делу Матраимова продолжится, если за границей обнаружится его имущество.

18 февраля ГКНБ вновь задержал Матраимова по уголовному делу о легализации (отмывании) преступных доходов. 

Лента новостей
0