Он работает с 11 лет — биография Юрия Дудя

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный редактор Sports.ru, видеоблогоер Юрий Дудь. Архивное фото
Главный редактор Sports.ru, видеоблогоер Юрий Дудь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрий Александрович Дудь — известный видеоблогер, спортивный журналист, заместитель главного директора спортивного сайта Sports.ru. Стал популярным благодаря собственному шоу "вДудь".

Сегодня на его ютуб-канале более 5,5 миллиона подписчиков. Проект получил название в честь своего автора. А главной задачей в этом деле Дудь поставил оттачивание навыков интервьюирования людей, не связанных с миром спорта.

Детство и юность

Будущий видеоблогер и журналист родился 11 октября 1986 года в городе Потсдаме на территории Восточной Германии. Однако в четырехлетнем возрасте семья переехала в Москву.

Юрий Дудь учился в обычной средней школе и мечтал о профессиональной футбольной карьере — хотел стать вратарем. Желанию мальчика помешала бронхиальная астма: ему пришлось отказаться от карьеры спортсмена. Однако любовь к футболу так и не прошла, а возможно, даже и помогла мальчишке.

В 11 лет он написал первую спортивную заметку для "Юношеской газеты". А в 13, будучи автором газеты "Сегодня", получил первый гонорар. Через год Юрий стал внештатным корреспондентом в газете "Известия", а еще через два его приняли в штат.

В 18 лет в качестве корреспондента Дудь посетил летние Олимпийские игры, проходившие в Греции, а через год уже подрабатывал спортивным обозревателем на чемпионате мира по футболу.

В 22 года Юрий Дудь окончил факультет журналистики Московского государственного университета. Во время учебы он также успел поработать в издании "Сегодня", на канале НТВ, радио "Сити-FM", в ежемесячном журнале "PROспорт".

Карьера

В 2012 году Юрий Дудь устроился на телевидение. Его первый проект — "Удар головой". В студию к журналисту приходили не только футболисты, но и их тренеры и близкое окружение. Как говорил Дудь, "это программа не о футболе, а о жизни". Параллельно в 24 года его назначили главным редактором интернет-портала Sports.ru.

В 2015-м Юрий стал автором "Культ тура" на спортивном канале "Матч ТВ". Этот проект закрыли из-за отсутствия финансирования.

Блог

Однако журналист не растерялся и решил попробовать себя в новом амплуа — открыл канал на YouTube. Проект получил название "вДудь" в честь автора. А главной задачей в этом деле Дудь поставил оттачивание навыков интервьюирования людей, не связанных с миром спорта. Первый выпуск вышел с российским рэпером Бастой в феврале 2017 года.

Особенность передачи — в откровенности до неприличия, которую Юрий может себе позволить благодаря онлайн-площадке. Результатом стал полный успех — канал набрал более 600 тысяч подписчиков и почти 20 миллионов просмотров всего за два месяца! Его шоу также получило "Золотую кнопку" YouTube.

Личная жизнь и хобби

Юрий Дудь тщательно скрывает подробности личной жизни. Известно, что он женат и воспитывает двоих детей. У него есть татуировка, которую он посвятил рождению сына.

Когда Дудю удается отдохнуть, он смотрит Comedy club и хоккей, слушает "Тараканов" и "Goldfingers", посещает тренажерный зал или ездит на горнолыжный курорт.

Награды

Дудя признали одним из лучших медиаменеджеров России, включили в топ-20 молодых и перспективных и вручили премию GQ "Человек года — 2016" в номинации "Лицо из телевизора".

Сегодня Юрий Дудь продолжает совмещать должность главного редактора Sports.ru и работать над собственным шоу "вДудь", которое удается монетизировать благодаря рекламным роликам. Также он является лицом своего сотового оператора и известного российского банка.

Лента новостей
0